1. Новости
Заметки пользователей
02.08.2016 06:10
PDF
2064
2

«Мегафон» передаст сотовые вышки «Первой башенной компании»

В сентябре акционеры "Мегафона" решат вопрос о выделении башенной инфраструктуры в отдельную "Первую башенную компанию". Стоимость передаваемых активов оценили в 48 миллиардов рублей.

По оценкам TowerXchange "Мегафон" является лидером российского телекоммуникационного рынка по числу башен. Компания еще в ноябре прошлого года инициировала создание дочерней "Первой башенной компании", в которую планировалось передать всю башенную инфраструктуру – а это около 14 тысяч вышек сотовой связи. Сообщалось, что таким образом руководство "Мегафона" рассчитывает оптимизировать управление своими башнями и в дальнейшем рассматривает возможность продажи ПБК. 

«Мегафон» передаст сотовые вышки «Первой башенной компании»

Рынок башенной инфраструктуры России

Совет директоров "Мегафона" инициировал процесс реорганизации компании, в том числе и  передачу определенного имущества ПБК, который акционеры должны рассмотреть на внеочередном общем собрании 16 сентября. Планируется, что  "Первой башенной компании" передадут:
- 15 тысяч башен, включая строящиеся объекты, а также земельные участки, на которых размещается это оборудование; 
- вспомогательное оборудование, например, сигнальные огни на мачтовых и ограждающих конструкциях; 
- связанные с башенной инфраструктурой активы и пассивы.

"Мегафон" оценил передаваемую ПБК собственность максимум в 10% балансовой стоимости всех собственных активов, что составит не более 47,8 миллиардов рублей, то есть свыше 3 миллионов за одну вышку. За аренду башенной инфраструктуры оператор готов заплатить своей "дочке" более 418 миллиардов рублей за 20 лет.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В сентябре акционеры «Мегафона» решат вопрос о выделении башенной инфраструктуры в отдельную «Первую башенную компанию». Стоимость передаваемых активов оценили в 48 миллиардов рублей.

 

Полный текст

20Ilya
20Ilya
не более 47,8 миллионов рублей

Миллиардов!!! Редакторов, как вижу, на Наге нет вообще ;(