1. Новости
Заметки пользователей
02.08.2016 06:10
1157
0
02.08.2016 06:10
PDF
1157
0

«Спутник» запустит защищённый браузер

Автор: Syzygy

Поисковик "Спутник" намерен создать специальную версию своего одноимённого браузера. Программный продукт будет предназначен для работы государственных органов власти и взаимодействия с государственными электронными системами. Основной чертой нового "Спутника" должна стать защищённость.

В рамках анонсированного месяц назад изменения вектора развития "Спутник" всё больше смещается в сегмент государственных услуг. Весной этого года браузер был внесён в реестр отечественного программного обеспечения, а сейчас разработчик готовит его новую версию. По задумке создателей, браузер будет обладать встроенным шифрованием в соответствии с ГОСТом, пресекать попытки подмена контента и оперировать всеми сертификатами, которые выдаются российскими удостоверяющими центрами.

Как пояснил вице-президент "Ростелекома" (он является основным владельцем "Спутника" через дочернюю фирму) Алексей Басов, причин для выпуска специального "Спутника" несколько. Первые две – это прослушка трафика пользователей и риск утери целостности документов браузерами "неизвестного происхождения". Третья – это риск потери или перехвата персональных данных пользователей, когда они обращаются к порталу госуслуг или другие похожие сайты. Наконец, четвёртая причина создания продукта – возможность блокировки или отзыва SSL-сертификатов поставщиками из-за политически мотивированных решений.

Релиз браузера намечен на конец 2016 года. В настоящий момент он существует в версии для ОС Windows, однако версии для Linux и MacOS так же разрабатываются. О версиях для мобильных операционных систем не сообщается.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи