1. Новости
Заметки пользователей
01.08.2016 06:30
2253
6
01.08.2016 06:30
PDF
2253
6

ФСБ против анонимности в интернете

Автор: Syzygy

Ужесточение контроля над сетевым пространством в России вряд ли ограничится только печально знаменитым "законом Яровой". Инициативы по борьбе с терроризмом в рунете выдвигают всё больше министерств и ведомств. Например, глава Федеральной Службы Безопасности призвал решить проблему "бесконтрольности" интернета, дабы противодействовать планам террористов.

По мнению Александра Бортникова, решить проблему активного использования интернета преступниками можно только в случае, если взять интернет под контроль. Одним из пунктов решения проблемы является запрет анонимности в глобальном информационном пространстве. Кроме этого, необходимо на постоянной основе проводить мониторинг национальных информационных пространств и незамедлительно реагировать на обращения правоохранительных органов стран-партнёров по борьбе с террористической угрозой.

Борьба с терроризмом – несомненно очень важная сторона деятельности спецслужб. Однако есть обоснованные сомнения, что запретив анонимность, удастся значительно повысить эффективность противодействия. Во-первых, далеко не все страны пойдут на такие меры. Во-вторых, недавняя серия терактов в странах Европы показала, что никакой запрет анонимности ничего не гарантирует. В большинстве случаев террористы уже были "на карандаше" спецслужб, но провести теракты это им не помешало ни в малейшей степени. Как и раздобыть боевое оружие, которое они явно приобрели не на "Амазоне" или "Алиэкспрессе". Наконец, в-третьих, в Китае, где недавно запретили даже публиковать новости без разрешения Коммунистической Партии, в конце прошлого года также прошла серия терактов. Что ещё раз показало, что запретами безопасность вряд ли серьёзно можно увеличить.

6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Ужесточение контроля над сетевым пространством в России вряд ли ограничится только печально знаменитым «законом Яровой». Инициативы по борьбе с терроризмом в рунете выдвигают всё больше министерств и ведомств. Например, глава Федеральной Службы Безопасности призвал решить проблему «бесконтрольности» интернета, дабы противодействовать планам террористов.

 

Полный текст

Angidrid
Angidrid
AlexBT
AlexBT

Ну будем ходить в Интернет по сертификатам от аккредитованного удостоверяющего центра и на всех сайтах регистрироваться по нему же. Или через Госулуги, по логину и паролю.

 

Нам не привыкать, мы всяко можем...

 

 

 

fhunter
fhunter

Ну будем ходить в Интернет по сертификатам от аккредитованного удостоверяющего центра и на всех сайтах регистрироваться по нему же. Или через Госулуги, по логину и паролю.

 

Нам не привыкать, мы всяко можем...

Ага, на каких? Ну вынесется общение из рунета и всё.

smfd
smfd
Как и раздобыть боевое оружие, которое они явно приобрели на "Амазоне" или "Алиэкспрессе"

Наверное имелось в виду ...которое они явно приобрели НЕ на "Амазоне" или "Алиэкспрессе"

Syzygy
Syzygy

Исправлено, спасибо.