1. Новости
Заметки пользователей
15.07.2016 08:30
1359
0
15.07.2016 08:30
PDF
1359
0

Российские соцсети легализуют музыку

Автор: Syzygy

Группа компаний Mail.ru близка к подписанию соглашения с Universal Music Group (UMG) о легализации музыки, права на которые принадлежат последней. Данный шаг должен стать последним в череде ранее предпринятых Mail.ru по "очистке" своих соцсетей от пиратских музыкальных произведений.

Несмотря на изрядный скепсис в отношении обновлённого антипиратского закона, он всё же действует. Множество ресурсов с нелицензионным контентом были заблокированы с последующим падением посещаемости, а некоторым пришлось пойти на компромисс с правообладателями. Среди них оказались и самые популярные российские социальные сети: "Одноклассники", "ВКонтакте" и "Мой мир". Перед этим между сетями и владельцами авторских прав было не одно столкновение. Соцсети пытались засудить, потребовать достаточно больших выплат и даже вовсе закрыть. Ничего из перечисленного не получилось, но намёк в Mail.ru поняли и решили исправить ситуацию, не дожидаясь дальнейшего развития событий.

Соглашение с Universal Misic Group будет заключено на три года, в течение которых Mail.ru заплатит компании 8 миллионов долларов. В год, таким образом, нужно будет отдать больше 2 миллионов долларов. Это достаточно весомая сумма, учитывая то, что весь рынок цифровых музыкальных произведений в России в 2015 год составил 23,5 миллиона долларов. При этом договор является "базовым". Фактически, Mail.ru просто заплатила за то, что музыка, которую пользователи слушают и распространяют в соцсетях, перейдёт в разряд "легальных". Если же российская компания захочет каким-то образом зарабатывать на музыке в своих соцсетях, она должна будет подписать дополнительное соглашение и делиться прибылью.

Ранее похожие соглашения были заключены и с другими компаниями. Среди них  Sony Music, Warner Music, Orchard и российские студии "Союз", "Никитин" и другие. Крупным зарубежным издательствам Mail.ru платит приблизительно сколько же, сколько намерено платить UMG. К примеру, соглашение с Sony Music обошлось в 2 миллиона долларов ежегодно.

Таким образом, самый "пиратский" ресурс рунета в лице "ВКонтакте" вскоре перестанет быть таковым. Стоит отметить, что росту его популярности во многом способствовала наплевательская позиция в отношении авторских прав на музыку: соцсеть не обращала никакого внимания на жалобы правообладателей. Теперь же ситуация изменилась – владельцы "ВКонтакте" решили заплатить за используемую пользователями музыку, а не пытаться удалить всё подряд. Видимо, потенциальное снижение популярности от удаления всей нелицензионной музыки должно было обойтись куда дороже, чем те миллионы долларов, который теперь необходимо платить владельцам авторских прав.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи