1. Новости
Заметки пользователей
14.07.2016 17:00
3719
6
14.07.2016 17:00
PDF
3719
6

Оборудование для реализации “пакета Яровой” будут выпускать в России

Автор: c0mandir

Минкомсвязи и Минпромторг должны будут в ускоренном режиме заняться новым поручением Путина. Эти ведомства должны подготовить техническое задание, в котором будут указаны требования к оборудованию для хранения данных в соответствии с недавно принятым законом. Минкомсвязи предстоит ещё до подготовки текста ТЗ определиться с тем, какие данные должны сохраняться и какое оборудование для этого необходимо. Предполагается, что данное оборудование будет произведено в России.

"Надо загружать свои предприятия, тем более это хороший гарантированный заказ", — сказал Президент РФ во время совещания с членами правительства. Руководителям Минкомсвязи и Минпромторга было поручено оперативно заняться подготовкой ТЗ. Весь российский телеком будет ожидать новостей по этой теме

С учётом того, что большинство позиций в настоящее время зарубежного производства, участникам предстоит организовать и реализовать непростой импортозамещающий проект за короткий срок. Нужно ещё учесть, что часть этого времени будет потрачена на "проработку" отдельных вопросов правоприменения, по поручению Президента этим занимается министерство связи.

Так как необходимо более детально прояснить вопросы правоприменения, то министр связи не исключает того, что могут появиться поправки в федеральный закон, они будут обсуждаться в правительстве и осенью будут направлены в Государственную Думу. После этого появятся конкретные требования к оборудованию и к операторам связи. "И уж потом только можно будет давать те или иные оценки",  — сказал министр связи.

"Позицию тех, кто сегодня дает различные эмоциональные оценки, не разобравшись в вопросе, мы не разделяем", — сказал Николай Никифоров. Он считает, что нет оснований для повышения цен на услуги связи в этом году, так как вызвавшая повышенный интерес у операторов связи норма закона начнёт действовать не сейчас, а в середине 2018 года. 

Напомним, что поправки к закону "о противодействии терроризму" были одобрены государственной думой в пятницу, 24 июня, а спустя несколько дней одобрен Советом Федерации. Накануне, свою подпись под законодательным актом поставил глава государства Владимир Путин.

Законопроект сразу же вызвал бурную реакцию отрасли телекоммуникаций и участников российского интернет-рынка. Выполнение некоторых его пунктов угрожает больно ударить "по карману" операторов связи, поскольку включает требования хранить большие объемы данных на протяжении длительного времени. Операторы уже вовсю считают возможные затраты, предупреждая о том, что больше всего от "антитеррористического пакета" пострадают абоненты.

По прогнозам операторов, "поправки Яровой" не только в разы повысят тарифы, но и угрожают серьезно покалечить отрасль. Кроме того, законопроект в его нынешнем виде угрожает серьезно усложнить подготовку к предстоящем Чемпионату Мира по футболу в 2018 году. Поскольку у операторов просто не хватит финансов, чтобы выполнить требования закона и обеспечить необходимую инфраструктуру связи на спортивных объектах.

С остальными материалами по теме скандального законопроекта можно ознакомиться по ссылкам ниже:

6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Минкомсвязи и Минпромторг должны будут в ускоренном режиме заняться новым поручением Путина. Эти ведомства должны подготовить техническое задание, в котором будут указаны требования к оборудованию для хранения данных в соответствии с недавно принятым законом. Минкомсвязи предстоит ещё до подготовки текста ТЗ определиться с тем, какие данные должны сохраняться и какое оборудование для этого необходимо. Предполагается, что данное оборудование будет произведено в России.

 

Полный текст

NN----NN
NN----NN

Список компаний, которые могут справиться с задачей хранения, составит подгруппа «Интернет + суверенитет» рабочей группы администрации президента под председательством его помощника Игоря Щеголева, рассказал «Ведомостям» руководитель этой подгруппы Илья Массух. Он не согласен, что в России недостает производителей: оборудование для хранения данных производят Kraftway, «Аквариус», Национальная компьютерная корпорация, «Т-платформы», есть ресурсы для создания такого производства и у госкорпорации «Ростех». Выбор производителей будет открытым, обещает Массух. В подгруппу входят представители Минэкономразвития, Минпромторга, Минкомсвязи и других ведомств, для обсуждения будут приглашаться и главы профильных ассоциаций, говорит он.

http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2016/07/15/649300-vladimir-putin-poruchil-organizovat-proizvodstvo-oborudovaniya-dlya-ispolneniya-zakona-yarovoi

Связной (С)
Связной (С)

Николай Никифоров доложил Владимиру Путину о мерах по реализации антитеррористических поправок

 

Москва, 15 июля 2016 года. — В ходе совещания Президента России Владимира Путина с членами Правительства министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров доложил о реализуемых ведомством мерах по соблюдению антитеррористических поправок в законодательство. Владимир Путин поручил оперативно подготовить российское оборудование для выполнения законодательства.

Глава Минкомсвязи России сообщил, что закон «О противодействии терроризму» предусматривает хранение данных с использованием российского оборудования, однако на сегодняшний день необходимого оборудования нет. «Мы делаем ставку на отечественную промышленность. Вместе с коллегами из Минпромторга мы разрабатываем техническое задание для того, чтобы максимально сопоставить потребности индустрии в связи с принятием данного законопроекта и возможностями конкретных компаний», — сказал Николай Никифоров.

Он также сообщил, что Минкомсвязь России подготовит поправки и внесет их в осеннюю сессию Государственной Думы, если потребуются дополнительные уточнения конкретных норм законодательства.

Николай Никифоров подчеркнул, что не видит рисков повышения цен на сотовую связь в 2016 году. «Наша страна может гордиться одним из самых низких в мире уровней цен на связь благодаря высокой конкуренции в отрасли, — сказал глава Минкомсвязи России. — Мы намерены это лидерство сохранять и поддерживать».

snvoronkov
snvoronkov

Из "Ведомостей"-же.

Так как обязанность хранить трафик абонентов возложена на операторов, никакого лицензирования оборудования не потребуется, уверен Массух.

 

Д.Б. (С) Лавров. Сами операторы отвечать на запросы о предоставлении данных права не имееют - в трафике могут содержатся банковская, коммерческая и государственная тайны.

 

Похоже, таки заставят покупать и поддерживать систему, а вот рулить ей будет "товарищ майор".

 

Заинтересованные лица (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F):

 

По состоянию на 2016 год в состав «Национальной компьютерной корпорации» входит 16 компаний:

 

группа компаний OCS,

группа компаний «Аквариус»,

«КНС Групп»,

группа компаний «Систематика» в составе компаний Landata, Lanmax, «Доверенная среда», «РСТ-Инвент», «Сайнер», «Систематика», «Систематика Консалтинг», СТЭП ЛОДЖИК, TOPS Consulting, TopS BI, «Хэд Пойнт» И «Энсис Технологии».

 

У кого-ж из них такие лапы волосатые-то?

NN----NN
NN----NN

Николай Никифоров доложил Владимиру Путину о мерах по реализации антитеррористических поправок

Президент при подписании ФЗ сформулировал ряд поручений. Минкомсвязи должно свою часть работы делать в части перевода с абстрактного "... хранить до 6 месяцев" на прикладной уровень, вот Никифорова и спросили о том, что делается.

Связной (С)
Связной (С)
предусматривает хранение данных с использованием российского оборудования

А что министр заливает докладывает не верно...