1. Новости
Заметки пользователей
11.07.2016 06:30
1203
5
11.07.2016 06:30
PDF
1203
5

Сетью общественного Wi-Fi на остановках в Москве воспользовались 250 тысяч человек

Автор: Syzygy

Проект бесплатной Wi-Fi сети на остановках общественного транспорта продолжает развиваться: недавно Мосгортранс отчитался о 250 тысячах уникальных посетителей, воспользовавшихся услугой.

Чуть более года назад была запущена масштабная программа по оснащению остановок и подвижного состава Мосгортранса доступом во всемирную сеть по технологии Wi-Fi. На сегодняшний день она достигла успеха: за прошедшее время 250 тысяч москвичей и гостей столицы авторизовались в сети Mosgortrans_Free на остановках, а число сессий превысило один миллион и продолжает расти. Количество подключённых остановок выросло до 450. Как заявил генеральный директор предприятия Евгений Михайлов, в первую очередь подключались наиболее популярные места ожидания:

"Мы оснастили бесплатным доступом к Сети наиболее востребованные остановки, чтобы создать для пассажиров дополнительный комфорт при пользовании городским транспортом. Количество интернет-сессий за год превысило миллион, число постоянных пользователей постоянно растет".

Стоит отметить, что осенью 2015 года в Mosgortrans_Free было зарегистрировано около 70 тысяч посетителей, которые выходили в интернет 170 тысяч раз. При этом сеть была доступна на 320 остановках. Так что услуга действительно становится популярной.

Что касается оснащения Wi-Fi наземного транспорта, то оно идёт свои чередом. На сегодняшний день из приблизительно 7 тысяч единиц транспорта (автобусов, троллейбусов и трамваев) к интернету подключено около 5 тысяч. Как заявил в своём твиттере мэр Москвы Сергей Собянин, к концу года весь подвижный состав будет оборудован точками доступа.

Параметры услуги не выдающиеся, но вполне приемлемы: скорость доступа составляет от 256 Кбит/с до 10 Мбит/с и зависит от текущей нагрузки. Одновременно сетью могут воспользоваться до 50 человек, а время сессии составит 25 минут. Этого вполне достаточно, чтобы дождаться автобуса или доехать до места назначения.

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Проект бесплатной Wi-Fi сети на остановках общественного транспорта продолжает развиваться: недавно Мосгортранс отчитался о 250 тысячах уникальных посетителей, воспользовавшихся услугой.

 

Полный текст

Kirya
Kirya

Какой кретин, интересно, додумался сделать одинаковыми SSID и на остановках, и в транспорте ?

Садишься ты автобус, запускаешь Wi-Fi, отъезжаешь, и... переактивируешься.

Ну и совсем смешно то, что наклейки в автобусах уже есть, а фактически сигнала ещё нет.

 

То тех. части.

На остановках uplink даёт Энфорта и скорость ну совсем не фонтан.

На транспорте технику ставил NBN и uplink даёт LTE сеть Меги, так что со скоростями

получше.

Вот такой парадокс.

poisons
poisons

Правильно ли я понимаю, что я смогу зацепиться к такой точке и поиметь дома интернет нахаляву?(остановка в прямой видимости под окнами, домашнее радио туда успешно достреливает)

Kirya
Kirya

Написано же: "время сессии составит 25 минут".

Плюс не факт, что там не предусмотрено время задержки для повторной переактивации.

 

Лучше попробуйте, да расскажите.

diskaunter
diskaunter

Ага, а ещё если очень нужен интернет и ты за рулём, можно ехать за автобусом и пользоваться вайфаем)))