1. Новости
Заметки пользователей
16.06.2005 07:54
1454
0
16.06.2005 07:54
PDF
1454
0

Комстар реализовал первый в России проект по созданию сети Wi-Fi в публичной библиотеке

Российская государственная библиотека (РГБ), компания «КОМСТАР Объединенные Телесистемы» и корпорация Intel объявляют о реализации первого в России проекта по обеспечению общественной библиотеки беспроводным доступом в Интернет на базе технологии Wi-Fi. Посетители библиотеки получили доступ к богатейшим фондам, электронным ресурсам и каталогам библиотеки, а также возможность осуществить выход во всемирную сеть Интернет со своих ноутбуков или КПК в трех залах РГБ.
Прошедший год был ознаменован активным развитием беспроводных технологий во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и библиотечном деле. За 2004 год сетями Wi-Fi было оборудовано более 40 публичных библиотек в мире. В нашей стране РГБ стала первой библиотекой, предоставляющей подобные услуги широкой аудитории своих читателей.

Руководство библиотеки осознает важность внедрения передовых технологий и активно задействует современные ИТ-ресурсы и системы коммуникаций. На протяжении последних 5 лет в библиотеке были созданы веб-узел и интернет-класс для посетителей, при поддержке корпорации Intel введена в действие служба электронной доставки документов. Посетители РГБ имеют доступ и к различным зарубежным информационным ресурсам, которые по подписке получает библиотека. «РГБ – национальное достояние нашей страны, - говорит Александр Вислый, директор по информатизации Российской государственной библиотеки. - Для библиотеки такого уровня очень важно использовать самые передовые ИТ-технологии. Мы очень рады, что наши читатели получили возможность использовать при работе в библиотеке беспроводной доступ Wi-Fi, и по праву гордимся тем, что предоставляем своим посетителям все более широкий спектр услуг, максимально облегчающих поиск и доступ к необходимой информации».

Внедрение технологий беспроводной связи открывает перед библиотекой и ее читателями новые перспективы. К сети Wi-Fi будет подключен самый большой из залов РГБ -  читальный зал № 3 с 468 посадочными местами. Учитывая тот факт, что имеющиеся компьютерные залы вмещают не более 100 посетителей, уже сейчас можно говорить, как минимум, о 4-х кратном увеличении информационных возможностей библиотеки. Кроме того, реализация проекта позволила РГБ снизить временные и финансовые затраты на организацию кабельной инфраструктуры.

Исполнителем проекта выступила компания «КОМСТАР Объединенные Телесистемы», ведущий оператор цифровой связи Москвы. В рамках проекта «Комстар» оборудовал сетью беспроводного доступа каталожный, читальный и компьютерный залы РГБ. В здании подключено 6 точек доступа пропускной способностью 2 Мбит/с каждая. На данном этапе сеть «КОМСТАР» обеспечивает одновременную работу 180 пользователей. При возрастании объемов интернет-трафика пропускная способность будет увеличена. Использование сети компании в значительной степени упрощает и удешевляет подключение зон Wi-Fi. Общая емкость международных каналов доступа в Интернет «КОМСТАР» превышает 100 Мбит/с, что обеспечивает пользователю возможность беспрепятственного доступа на иностранные ресурсы без задержек в передаче данных. Для компании это не первый проект по реализации коллективных подключений в общественных и деловых центрах города. Наиболее крупные из них - Международный жилой комплекс «Росинка», магазин IKEA, Центр международной торговли.

Подключение сети Wi-Fi в РГБ - первый из запланированных компанией «КОМСТАР» шагов в рамках программы по продвижению Wi-Fi технологий в образовательных учреждениях. В настоящий момент идет строительство сетей беспроводного доступа на территории ряда технических университетов Москвы. Сеть станет значительным стимулом для студентов в освоении новых знаний, позволит пользователям получить доступ к общей сети ВУЗов и сети Интернет. В перспективе программа позволит реализовать концепцию дистанционного обучения.
«Мы рады поддержать такое нужное начинание, - говорит Семен Рабовский, Генеральный директор «КОМСТАР Объединенные Телесистемы». - Последние полтора года отмечены бурным развитием сетей беспроводной передачи данных. Существенно увеличилась доля потребителей, использующих портативные устройства в повседневной жизни. Поэтому мы считаем необходимым предложить многочисленной аудитории библиотеки возможность использовать ее фонды и электронные ресурсы Интернета как при помощи собственного КПК или ноутбука, так и в специально оборудованных компьютерных залах РГБ. Надеемся, что читатели оценят неоспоримые преимущества беспроводной связи».

Высокую значимость проекта подчеркнул и представитель корпорации Intel. «Организация первой публичной сети доступа в Российской государственной библиотеке лишний раз демонстрирует все возрастающую роль высоких технологий в самых разнообразных областях жизни, - говорит Михаил Фечин, менеджер корпорации Intel по развитию рынка мобильных и беспроводных технологий в России и других странах СНГ. - Выпустив на мировой рынок революционную технологию Intel® Centrino™ для мобильных ПК, наша компания стала активно содействовать повсеместному распространению беспроводных технологий, поскольку, по убеждению руководства Intel, их внедрение сулит человечеству радикальные изменения позитивного свойства в стиле работы и жизни. Intel поддерживает распространение технологий беспроводного доступа в рамках глобальной корпоративной программы сертификации и верификации систем на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК на совместимость с зонами беспроводного доступа. К настоящему времени во всем мире нами сертифицировано около 71 тысячи хот-спотов. В Европе при активном содействии Intel целые населенные пункты: Самора (Испания), Бохум (Германия), Вестминстер (Великобритания), Скеллефти (Швеция), – превращаются в «беспроводные города». Такой деятельностью мы занимаемся и в странах СНГ. В результате, к примеру, Нижегородский государственный университет имени  Н.И.Лобачевского стал в прошлом году первым вузом в СНГ с собственной беспроводной сетью, предназначенной для использования в образовательном процессе, научных исследованиях и международных проектах. Позже мы помогли ряду школьных учреждений в России, Азербайджане, Армении, Грузии и Казахстане обзавестись мобильными классами и хот-спотами, а недавно при нашем участии в Азербайджанской Республике был начат проект по созданию зон беспроводного доступа в каждом из 18 университетов этой страны. В двух бакинских вузах хот-споты уже используются в учебном процессе».

Comstar

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи