1. Новости
Заметки пользователей
20.06.2016 06:00
PDF
1647
0

“Мегафон” и “МТС” заигрывают с “пятым” поколением

“Мегафон” и “МТС” заигрывают с “пятым” поколением

Сразу два монстра мобильной связи - "МТС" и "Мегафон" презентовали наработки на ниве передачи данных по сетям "пятого" поколения. Первые сотворили сие "чудо" совместно со шведским производителем телекоммуникационного оборудования Ericsson.

Как отмечает пресс-служба оператора, в ходе эксперимента был проведен тест технологии LTE-U (LTE-Unlicensed). В ходе тестирования скорость достигла 200 Мбит/c. Проведенное тестирование - лишь один из этапов планомерного внедрения технологий 5G связи в России. Соглашение о сотрудничестве в рамках этого проекта "МТС" и Ericsson подписали еще в декабре 2015 года.

"Полгода назад мы договорились с Ericsson сотрудничать в разработке прорывных технологий 5G, а сегодня получаем первые результаты нашей совместной работы. Мы доказали, что уже сейчас в России можно объединять элементы сетей 5G с ресурсами сетей предыдущих поколений, - отметил вице-президент МТС по технике и ИТ Андрей Ушацкий. – Через несколько лет, с появлением первых фрагментов сетей 5G, мы будем полностью готовы к агрегации лицензируемых диапазонов опорной сети МТС с полосами нелицензируемого диапазона, который сегодня занят в основном Wi-Fi".

Успехи "Мегафона" и Huawei в испытании сетей высокоскоростной передачи данных оказались не скромнее. Компании удалось достичь скорости 1,24 Гбит/сек. Тестирование проходило в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума.

"5G — следующий этап развития мобильных технологий, предполагающий принципиально новый уровень сервиса и возможностей, абоненты смогут получать значительно больше услуг за меньшие деньги",— отметил и. о. генерального директора "МегаФона" Сергей Солдатенков.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи