1. Новости
Заметки пользователей
14.06.2016 08:30
PDF
4028
0

Операторы связи смогут подключиться к электричеству в любом доме

Минкомсвязи планирует помочь операторам связи входить в инфраструктуру жилых домов.

Как только выставленный на общественное обсуждение 9 июня  проект постановления Правительства РФ будет принят, процесс технологического присоединения оборудования связи к электросетям в многоквартирных домах станет значительно проще.

Как сказано в сообщении на официальном сайте министерства, "Минкомсвязь России системно выступает за устранение существующих административных барьеров, сдерживающих развитие телекоммуникационной отрасли, включая упрощение доступа операторов связи к инфраструктуре многоквартирных домов".

Новое постановление предоставит операторам связи право самостоятельно обращаться в энергоснабжающие организации с заявкой на присоединение к электросетям оборудования связи, размещённого в нежилых помещениях.

До сих пор к каждой единице оборудования связи необходимо было подключать собственный счётчик, и это требование к учёту электроэнергии авторы законопроекта посчитали избыточным. Взамен предлагается "разрешить подключение оборудования связи к общедомовому прибору учёта".

Напомним, ранее Минкомсвязь России сообщила о законопроекте, направленном на обеспечение операторам связи недискриминационного доступа к инфраструктуре многоквартирных домов для размещения сетей связи, обеспечивающих услуги широкополосного доступа в интернет и цифрового телевидения. Законопроект подразумевает организацию безвозмездного доступа операторов связи к общему имуществу дома при размещении сетей связи для оказания соответствующих услуг жильцам дома на основании заключенного абонентского договора. При этом, для доступа оператора связи к инфраструктуре многоквартирного дома, будет достаточно договора хотя бы с одним жильцом.

Если, конечно, законопроект будет принят в нынешнем виде.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи