1. Новости
Заметки пользователей
11.06.2016 05:50
PDF
2282
5

В России появилась собственная ОС для смартфонов и интернета вещей

Порядка 1.5 млн долларов было инвестировано в разработку российской версии операционной системы Tizen для мобильных устройств и интернета вещей. ОС уже работает на Samsung Z3. Как отмечают разработчики системы ассоциация "Тайзен.ру", главное достоинство ОС - её безопасность.

В России появилась собственная ОС для смартфонов и интернета вещей

Tizen  не привязана к облакам Apple и Google, что дает ей преимущества на локальных рынках. На сегодня это единственная в России мобильная ОС, которая получила сертификат Федеральной службе по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК). Помимо мобильных устройств Tizen будет использоваться для интернета вещей. Платформа будет интегрирована в другие устройства.


Видеообзор ОС Tizen

Платформа построена на технологиях Linux и графическом интерфейсе, основанном на HTML5, JavaScript и CSS, что и дает возможность достаточно простого переноса и создания приложений. Также в Tizen предусмотрен Native Development Kit, позволяющий писать части приложений на низкоуровневых языках типа C и C++, что необходимо для создания игр и других высокопроизводительных приложений.

В России появилась собственная ОС для смартфонов и интернета вещей

Архитектура ОС включает в себя внешние модули open sourse. Собственные модули платформы разрабатываются как открытый код и доступны для использования. PLUG-IN архитектура позволяет подключать решения внешних провайдеров "на лету":

  • Движки игр;
  • Подключение карт и навигации;
  • Обработка видео и аудио;
  • Подключение анти-вируса и т. д.

 

Также Tizen  оптимизировано под работу в облаке - предполагается, что основная нагрузка на управление находится в облаке. Это позволяет эффективно использовать память устройства и снижает требования к оборудованию.

В России появилась собственная ОС для смартфонов и интернета вещей

Над ОС работали 11 различных организаций из ассоциации "Тайзен.ру", среди которых есть российская "дочка" Samsung и Группа Т1 (ГК "Ренова"). Средства на разработку - это взносы членов ассоциации.

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Порядка 1.5 млн долларов было инвестировано в разработку российской версии операционной системы Tizen для мобильных устройств и интернета вещей.

 

Полный текст

VlasovVV
VlasovVV

> на низкоуровневых языках типа C и C++

 

Это высокоуровневые языки.

20Ilya
20Ilya

Но по сравнению с HTML5/JS....... ;) ниже будут...

mefer
mefer

Чем то напомнило ос от моззилы

smfd
smfd

Видеообзор больше похож на обзор самсунга а не ос.