1. Веселые картинки
Заметки пользователей

Инициатива ФАС упростит доступ к государственной инфраструктуре

Для того чтобы сделать доступ операторов связи к государственной и муниципальной инфраструктуре проще и прозрачнее, Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) подготовила соответствующие предложения в "Стандарт развития конкуренции в субъекте", утвержденный 5 сентября 2015 года. Об этом сообщают Известия, ссылаясь на имеющуюся копию оригинального документа.

Предложения уже направлены в Минэконом развития. Под государственной и муниципальной инфраструктурой понимаются предприятия, здания, сооружения, нежилые помещения, земельные участки, жилые помещения, лесной фонд и пр. По словам Елены Заевой, начальника управления регулирования связи и информационных технологий ФАС, инициатива поможет сделать более предсказуемыми тарифы на аренду инфраструктуры, также даст четкое представление о том, на каких объектах им будет предоставлен доступ, а на каких нет.

Предложения ФАС потребуют удовлетворять заявки  операторов на размещение сетей и сооружений связи на объектах государственной и муниципальной собственности в первый год — не менее 80%, начиная со второго года — не менее 90%. Ведомство также предлагает на 20% увеличить количество объектов государственной и муниципальной собственности, фактически используемых операторами связи. Изменения в "Стандартах развития конкуренции" помогут избежать затягивания сроков принятия решения о заключении договора между оператором и владельцем инфраструктуры и допуске на объект, необоснованных отказов в заключения договора, установления экономически необоснованных цен на размещение, навязывания дополнительных невыгодных условий.

О первых результатах нововведений можно будет говорить уже в 2017 году – говорят в ведомстве.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи