1. Новости
Заметки пользователей
30.05.2016 11:30
PDF
2459
0

Операторы "большой четверки" отчитались за І квартал

Операторы "большой четверки" опубликовали отчетность за І квартал. По итогам первых трех месяцев текущего года лидером по темпам роста выручки стала компания МТС, а по приросту абонентской базы - Tele2.

По темпам роста количества абонентов из компаний "большой четверки" лидирует оператор Tele2, который продемонстрировал наибольший прирост клиентской базы как в І квартале 2016 года, так и год к году. В компании объясняют такой прогресс интеграцией мобильных активов "Ростелекома" и запуском услуг мобильной связи в 23 новых регионах. По абсолютному показателю лидером остается МТС (77,3 миллиона абонентов).

Наибольший объем инвестиций в инфраструктуру  относительно І квартала 2015 года показали "Мобильные ТелеСистемы" (19,06 миллиарда рублей), что на 17,4% меньше, чем в прошлом году. При этом падение показателя CAPEX год к году наблюдается у всех операторов, кроме "Мегафона", который показал прирост на 76,7%, инвестировав за три первых месяца 2016 года около 14,3 миллиарда рублей.

Лидером по выручке среди операторов "большой четверки" в сравнении с І кварталом 2015 года стала компания МТС, которая первенствует как по темпам роста (6,5%), так и по объемам (96,3 миллиарда рублей). Причиной такого прогресса в компании считают увеличение выручки от продажи телефонов (рост на 4% относительно аналогичного периода прошлого года) и рост доходов от мобильного интернета.

Операторы "большой четверки" отчитались за І квартал

Отчетность компаний "большой четверки" за І квартал 2016 года

По выручке от предоставления услуг мобильной связи (в Tele2 данные не предоставили) все три крупнейших оператора России показали положительную динамику. По темпам роста в этом сегменте лидируют  МТС и "Вымпелком" (0,9%), у которых абсолютные показатели квартальной выручки составили, соответственно, 71,1 и 52,6 миллиарда рублей. Лишь немногим меньше (0,7%) темпы роста выручки у "Мегафона", который занял второе место по абсолютному показателю (64,5 миллиарда рублей).

Данные о выручке от предоставления услуг передачи данных предоставили только "Вымпелком" и "Мегафон". Здесь по темпам роста лидирует "Вымпелком" (19,4% при абсолютном показателе в 12,19 миллиарда рублей), а у "Мегафона" больше абсолютный показатель (20,64 миллиарда рублей при темпах роста 15,6%). 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи