1. Новости
Заметки пользователей
23.05.2016 07:50
PDF
1849
0

За первый квартал 2016 года Ростелеком увеличил чистую прибыль на 43 процента

Первый квартал непростого для российской экономики 2016 года "Ростелеком" отработал более чем успешно. Как сказано в пресс-релизе, подготовленном на основании квартального отчёта, выручка компании за три месяца увеличилась на 1.1 процента и составила 72,5 миллиарда рублей. При этом чистая прибыль выросла на 43 процента, до трёх миллиардов.  

Доля цифрового сегмента в выручке составила 42 процента, половина новых подключений на рынке платного ТВ обеспечена "Ростелекомом", по итогам 1 квартала 2016 г. общее покрытие оптическими сетями доступа достигло 31,1 млн домохозяйств.

По словам президента компании Сергея Калугина, успеха удалось добиться благодаря усилиям по развитию цифровых сервисов и улучшению клиентского обслуживания.

Среди наиболее успешных и прибыльных проектов были отмечены увеличение базы подписчиков платного широкополосного доступа в интернет, продвижение цифровых сервисов, в том числе связанных  с организацией услуг "Безопасный город", геоданными, дата-центрами, ОТТ-продуктами.

Кроме того, рост прибыли дали оптимизация расходов на персонал и экономия на материалах и ремонте.

Подтверждают слова руководителя и статистические данные, приведённые в релизе. За три месяца:

  • Количество абонентов широкополосного доступа в Интернет (ШПД) в выросло на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 11,9 миллионов;
  • Абонентская база сегмента В2С выросла на 6 процентов  до 11,1 млн, при этом число абонентов, подключенных по оптике, выросло на 23 процента по отношению к первому кварталу 2015 года, до 6,6 млн (56 процентов от абонентской базы).
  • Количество абонентов платного ТВ выросло на 9 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 8,8 млн домохозяйств.  Из них количество абонентов интерактивного ТВ выросло на 27 процентов до 3,7 млн подписчиков.
  • Количество абонентов местной телефонной связи уменьшилось на 8 процентов  до 21,7 млн абонентов.
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи