1. Новости
Заметки пользователей
20.05.2016 08:50
PDF
2733
0

Законопроект о многосубъектном использовании радиочастотного спектра одобрен во втором чтении

Поправки в закон "О связи" были рассмотрены на очередном заседании 17 мая 2016 года.

Главная задача, которую ставят перед собой авторы поправок, - предоставить операторам связи возможность полноценного совместного использования радиочастотного спектра, объединения полос радиочастот "в целях улучшения качества предоставляемых услуг, а также временного использования операторами отдельных полос радиочастот в период ограничений использования спектра", – сказано в законопроекте.

Если предложения будут приняты и в третьем чтении, существующий закон ждут концептуальные изменения. Прежде всего, будут введены такие понятия как "многосубъектное использование радиочастотного спектра" и "субпользователь радиочастотным спектром".

Отдельный правовой режим многосубъектного использования радиочастотного спектра,  который будет установлен с принятием поправок, даст законные основания для одновременного присвоения (назначение) радиочастотного канала нескольким операторам (пользователю спектра, которому решением ГКРЧ выделена эта полоса, и субпользователям спектра). Субпользователь получит право работать в радиочастотном спектре на основании договора.

Разрешение на использование заявляемого радиочастотного канала (РИЧ) выдается одно - с указанием в нем всех операторов связи, которые могут использовать канал. В РИЧ указывается и оператор связи (пользователь или субпользователь), который будет считаться фактическим владельцем радиоэлектронного средства (РЭС). Так для регулятора определяется субъект для дальнейшего государственного радиоконтроля.

Важно, что оплачивает спектр только пользователь. "Порядок установления размеров разовой платы и ежегодной платы, взимания такой платы, ее распределения и использования определяется Правительством Российской Федерации исходя из того, что размеры разовой платы и ежегодной платы должны устанавливаться дифференцированно в зависимости от используемых диапазонов радиочастот, количества радиочастот или ширины используемых полос радиочастот и применяемых технологий", - сказано в документе.

Решения о присвоении должны приниматься не позднее чем через тридцать пять рабочих дней со дня получения им соответствующего обращения. Информация о принятии решения размещается на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в области связи в течение пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

Наконец, разрешения на использование радиочастоты или радиочастотного канала, выданные пользователям для целей совместного использования спектра, прекращаются во внесудебном порядке в случае прекращения действия договора.

Вот ещё несколько важных положений законопроекта.

"В случаях, когда максимально возможное количество операторов, которые могут оказывать услуги связи в данной полосе радиочастот, ограничено, выделение РЧС предполагается осуществлять только по результатам торгов. Решения о выделении полос радиочастот для неопределенного круга лиц с заключением о максимально возможном количестве операторов (ограниченный радиочастотный ресурс) принимаются на основании и в сроки, указанные в открытой выписке из плана перспективного использования радиочастотного спектра радиоэлектронными средствами".

Полосы  радиочастот планируется выделять на десять лет или на меньший заявленный срок. По обращению пользователя радиочастотным спектром, этот срок может быть увеличен или уменьшен органами, выделившими полосу радиочастот.

Идею объединения имеющихся ресурсов в диапазоне 800 МГц поддерживают операторы "большой четвёрки". В частности, пресс-служба МТС отмечает, что в таком союзе появляется возможность запустить сети 4G с более высокой, чем сегодня скоростью передачи данных и более широким покрытием, чем это может сделать один оператор при использовании верхнего диапазона 2,5-2,7 ГГц.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи