1. Новости
Заметки пользователей
12.05.2016 05:50
PDF
2325
0

В Татарстане идет строительство “Умного города”

Город высоких технологий - Иннополис первым из российских городов обзавёлся стопроцентным покрытием сетью передачи данных по стандарту LoRaWAN. В настоящее время происходит тестирование сети, а в дальнейшем она будет задействована для работы городских сервисов.

В Татарстане идет строительство “Умного города”

Запуск сети - это лишь первые шаги на пути строительства "Умного города", которым в ближайшие годы должен стать Иннополис. Примечательно, что разработчик технологии LoRAWAN - российская компания Everynet.

"Особенность стандарта в том, что появилась возможность создавать сверхкомпактные устройства, не требующие обслуживания и работающие от батарейки до 10 лет. Технология открывает новые возможности для разработчиков", - рассказал глава Everynet Игорь Широков.

По словам представителей мэрии Иннополиса, тестируемая технология в дальнейшем сможет автоматизировать практически все внутригородские процессы: сбор данных со счетчиков ЖКУ, организацию парковочных мест, городское освещение и безопасность движения.

"Мне особенно приятно отметить то, что данная сеть является российским сервисом. Также мы предлагаем компаниям, которые разрабатывают различные устройства телеметрии, использовать Иннополис в качестве площадки для тестирования устройств и сервисов. Мы готовы содействовать в проведении экспериментов, предоставлять городские площадки, а также внедрять технологии, если они показывают интересные для города результаты", - отмечает мэр Иннополиса Егор Иванов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи