1. Новости
Заметки пользователей
10.05.2016 09:50
PDF
1856
3

В России начнут разработку конкурента Android

В татарстанском Иннополисе начнут разработку российской мобильной операционной системы (ОС), которая по замыслу Минкомсвязи РФ, должна стать достойным конкурентом Android. Планируется, что значительная часть кода ОС будет написана в России. За разработку возьмется компания "Открытая мобильная платформа".

В России начнут разработку конкурента Android

Как рассказал "Ведомостям" один из владельцев компании-разработчика Григорий Березкин, разрабатываемая ОС предназначена непосредственно для рядового пользователя. Первые устройства на базе новой ОС должны появиться через несколько месяцев.

В России начнут разработку конкурента Android

Известно, что разработка российской операционной системы будет базироваться на ОС Sailfish, выпускаемой финской компанией Jolla. В Иннополисе финскую ОС переведут на русский язык, доработают экосистему и установят известные приложения.

О возможном переходе российского YotaPhone на ОС Sailfish также ходило множество разговоров. Был выпущен даже прототип смартфона под управлением финской "операционки". Тестировал его лично глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Планировалось, что в результате будет выпущен смартфон с высокой защитой, предназначенный для сотрудников государственных предприятий.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В татарстанском Иннополисе начнут разработку российской мобильной операционной системы (ОС), которая по замыслу Минкомсвязи РФ, должна стать достойным конкурентом Android. Планируется, что значительная часть кода ОС будет написана в России.

 

Полный текст

fhunter
fhunter
Планируется, что значительная часть кода ОС будет написана в России. За разработку возьмется компания "Открытая мобильная платформа".

 

Известно, что разработка российской операционной системы будет базироваться на ОС Sailfish, выпускаемой финской компанией Jolla.

В Иннополисе финскую ОС переведут на русский язык, доработают экосистему и установят известные приложения.

 

По-моему это взаимоисключающие параграфы.

 

В общем - будет ещё один Bolgenos, с нескучными обоями и без приложений.

dimas
dimas

Искусство заголовка как в МК каком-нибудь ...

 

Прилепят свою переведенную морду, добавят ГОСТовское шифрование, и будут впаривать госам ...