1. Новости
Заметки пользователей
07.05.2016 06:40
PDF
2029
0

В ESET рассказали о новой схеме мошенничества в WhatsApp

В ESET рассказали о новой схеме мошенничества в WhatsApp

Бесплатные видеозвонки в мессенджере WhatsApp несут в себе угрозу пользователям, поскольку возможность подключения к этой услуге мошенники активно используют в качестве приманки. К таким выводам пришли в вирусной лаборатории ESET, где проанализировали новую схему мошенничества, процветающую на просторах популярного мессенджера.

Появление бесплатных видеозвонков в мессенджере было анонсировано еще в 2015 году, чем тут же решили воспользоваться мошенники, начавшие предлагать подключение услуги в популярных соцсетях. Сама схема мошенничества выглядела следующим образом: пользователь кликает по ссылке, открывается сайт с инструкцией по активации услуги для различных мобильных ОС. Далее пользователя просят поделиться ссылкой на услугу, после чего он получает инструкции по обновлению ПО на гаджете. Под обновлением скрывается подписка на платный SMS-сервис.

Пока мошенники работают в испанском сегменте сети, однако не за горами тот час, когда схема будет работать и в остальных областях глобального интернета, в том числе и в рунете. Поэтому лучше воздержаться о того, чтобы кликать по подозрительным ссылкам в соцсетях или мессенджерах.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи