1. Новости
Заметки пользователей
07.05.2016 06:40
PDF
1664
0

Мошенники заманивают пользователей честным именем Apple

Вирусная лаборатория ESET предупреждает о новой атаке на пользователей Apple. Мошенники от имени корпорации рассылают SMS, где говорится о блокировке Apple ID. Чтобы восстановить к ней доступ пользователю предлагают пройти по ссылке, которая в свою очередь приводит его на фишинговый сайт.

Мошенники заманивают пользователей честным именем Apple

Площадки, на которые заманивают пользователей, не имеют отношения к Apple. В ESET проанализировали образцы SMS-рассылки, где пользователям предлагается зайти на сайты appleexpired.co.uk, icloudauth.co.uk, mobileicloud.uk, icloudmobile.co.uk и др. Некоторые из них до сих пор не заблокированы.

Схема мошенничества донельзя проста. На фейковых сайтах полностью имитируется страница управления учетной записью Apple ID. Отличается лишь название страницы в адресной строке.

Настоящий сайт Apple использует протокол шифрования SSL (знак замка) и имеет проверочный сертификат (название компании отображено зеленым цветом).

Мошенники заманивают пользователей честным именем Apple

После введения логина и пароля на сайте, пользователю сообщается о блокировке его учетной записи. Ему предлагают ввести данные о банковской карте, свое имя и дату рождения, а также домашний адрес и номер телефона.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи