1. Новости
Заметки пользователей
05.05.2016 05:50
PDF
1603
0

Google работает над концепцией "умного города"

Google"s Sidewalk Labs и родительский холдинг Alphabet Inc. планируют совместно работать над развитием "умных городов" будущего, внедряя цифровые технологии при реорганизации существующих и строящихся кварталов.

Проект компании Google по совершенствованию организации городской среды и повышению уровня жизни миллиардов людей пользуется большой популярностью. В прошлом году Интернет-компания создала подразделение Sidewalk Labs, специализирующееся на разработке технологий для "умных городов", которое позволить повысить их энергоэффективность и сделать транспортную инфраструктуру более совершенной. Стартап является детищем Ларри Пейджа и генерального директора Sidewalk Labs Даниэля Доктороффа, шесть лет работавшего главой департамента экономического развития Нью-Йорка в администрации мэра Майкла Блумберга. Там г-н Докторофф был известен технократическим подходом к проектам и работами по преобразованию промышленных частей Манхэттена и Бруклина в районы, где за последнее десятилетие интенсивно строятся офисные и жилые высотные здания.

Google соберет небольшую группу экспертов для запуска проектов, которые имеют потенциал, чтобы охватить большое количество городских жителей.

В отличие от технологических проектов "сверху вниз", используемых городскими властями в прошлом для повышения качества предлагаемых услуг и сокращения расходов, в Google стремятся произвести быстрые изменения при низкой стоимости по принципу "снизу вверх". В Sidewalk Labs рассчитывают пойти гораздо дальше, чем простое предоставление доступа в Интернет на городских улицах. Исследовательская группа работает над проектом создания целых умных кварталов. Смартфоны уже определяют большой сегмент взаимодействия людей  и городов. Новый набор цифровых технологий для повсеместного сетевого подключения, датчиков, работающих в режиме реального времени, точных сервисов для определения местоположения объектов, распределенных систем, а также цифровых технологий управления и производства может преобразить городскую жизнь.

Google работает над концепцией "умного города"

Работая в тесном сотрудничестве с городом Нью-Йорк, компания Sidewalk Labs уже начала заменять архаичную сеть телефонов-автоматов сетью на 7500 узлов передачи данных и связи по всему городу. Специальные пункты обслуживания обеспечат жителей и гостей мегаполиса бесплатным гигабитным Wi-Fi, видео и голосовой связью, а также доступом к городским службам. Стоимость проекта около 40 миллионов долларов.

Google работает над концепцией "умного города"

Покрытие сети LinkNYC

В настоящее время более 25% жителей Нью-Йорка не имеют высокоскоростного широкополосного доступа к интернету в домашних условиях. Проект LinkNYC компенсирует это цифровое неравенство, впервые сделав свободный доступ к самой быстрой общественной зоне Wi-Fi в мире. При этом многие люди смогут сократить свои расходы на передачу данных. В течение первых 12 лет сеть Link не потребует каких-либо затрат от налогоплательщиков, а, наоборот, будет генерировать свыше $ 500 млн дохода в городской бюджет. В настоящее время обсуждается возможность переноса опыта на другие города, а также разработки других решений для строительства изначально "умных кварталов". 

В существующих городских районах планируется  изменить все, начиная от адаптации под использование автономных автомобилей до обустройства высокотехнологичных электрических сетей. Это предложение должно быть одобрено руководством  Alphabet Inc. в "ближайшие недели". Сейчас ведутся последние обсуждения проекта, после чего холдинг будет выходить на администрации городов с тем, чтобы участвовать в планировании и строительстве новых жилых, офисных и торговых районов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи