1. Новости
Заметки пользователей
04.05.2016 06:20
PDF
1572
0

Для российских чиновников разработают мессенджер

В России может появиться специальный мессенджер для сотрудников государственных органов. Разработкой концепции такого сервиса займутся специалисты "Института развития интернета" и Mail.Ru Group.

Решение о разработке концепции отдельного мессенджера для работников госструктур принято на совещании по реализации программы импортозамещения, которое прошло под председательством Германа Клименко. По его словам, пока рассматривается необходимость запуска такого сервиса и возможность практической реализации. 

Советник президента уточнил, что целью данной инициативы является предварительные консультации между потенциальными потребителями услуги и разработчиками подобных проектов относительно возможности реализации проекта:

Мы хотим, чтобы проконсультировались те, кто умеет на эту тему работать с теми, кому это надо.

И по итогам таких консультаций в июне будет принято решение о дальнейшей судьбе проекта.

По мнению Клименко, концепция мессенджера для госструктур не может быть похожей на организацию обычного подобного сервиса, поскольку должна учитываться иерархия пользователей. В частности, между собой могут общаться чиновники одного ранга, а также стоящие на соседних ступенях служебной лестницы. 

Сама иерархия государственной службы определяется ведомственностью. Это как в армии: сержант не может написать генералу, то есть иерархия должна быть. То есть министры могут писать министрам, вниз там, наверх…

Мессенджер предполагается сделать защищенным не только с поддержкой текстовых сообщений, но и видео-, аудиосвязи, передачи файлов. По словам представителя Mail.Ru Group Игоря Ермакова, основой сервиса могут стать существующие разработки компании, в частности, Mail.Ru Агент. Это позволит отказаться от использования мессенджеров от зарубежных компаний и разработать удобный сервис, в котором будет учитываться инфраструктура различных ведомств, возможность интеграции с внутренней сетью, создание рабочих групп.

Решение вполне может стать востребованным, как минимум, у сотрудников силовых структур, которым требуется удобный и надежный способ связи. В частности, недавно московским полицейским запретили использовать для передачи служебной информации мессенджеры, а также личную электронную почту и соцсети. После предписания отказаться от общения через Skype, Viber и другие сервисы в профсоюзе сотрудников полиции предложили руководству МВД создать свой мессенджер для общения.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи