1. Новости
Заметки пользователей
01.05.2016 03:47
PDF
1460
0

Минэкономразвития рекомендует: статистику для сайтов госорганов от "Спутника"

Новые критерии по выбору счетчиков статистики для сайтов госорганов предложило Минэкономразвития. Публикация соответствующего нормативного акта, согласно заявлению ведомства, состоится во II квартале текущего года – пока известно, что предъявляемым требованиям соответствует счетчик, разработанный порталом "Спутник". Он и будет предложен в качестве рекомендованного для использования на официальных ресурсах государственных органов.

Проект приказа, подготовленный Минэкономразвития, вносит изменения в приказ от 16 ноября 2009 года № 470 "О требованиях к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами федеральных органов исполнительной власти".  Ссылаясь на источник, знакомым с документом,  "Известия" сообщают: рекомендации справедливы для федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Госкомпании смогут устанавливать счетчики, не ориентируясь на изменения в законодательстве. В дальнейшем при определении счетчика, пригодного для установки на госресурсе, одним из главных критериев будет нахождение компании-разработчика в реестре аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

Одно из основных преимуществ "Спутника", по словам разработчиков, - неспособность передавать данные третьим лицам. Счетчик также может собирать данные с нескольких ресурсов в один аккаунт. Например, в аккаунт Министерства образования будет поступать статистика, собранная с образовательных порталов всей страны, в аккаунт региональных департаментов – данные с сайтов своего региона, в муниципальные – с ресурсов города.   

"Такую пикантную деятельность, как сбор информации на госсайтах о поведении пользователей, на мой взгляд, лучше полностью доверить государству, а не рассматривать как некий сторонний коммерческий сервис", -  считает член комитета по информационной безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов.
 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи