1. Новости
Заметки пользователей
27.04.2016 05:20
PDF
2006
0

"Вымпелком" планирует получить $1 млрд за башни

"Вымпелком" рассчитывает продать 10 тысяч башен за миллиард долларов. В сделку также могут быть включены 19,5 тысяч конструкций, размещенных на крышах.

"Вымпелком" обнародовал информацию о продаже своих башенных активов в конце минувшего года. Оператор предлагает заинтересованным компаниям около 10-12 тысяч башен, которые переданы специально созданной "Национальной башенной компании". Кроме башен, компания также может продать около 19500 конструкций, размещенных на крышах домов. 

Об интересе к активу сообщили "Русские башни", "Вертикаль", Российский фонд прямых инвестиций, а также ряд зарубежных инвесторов. Через РФПИ башенной инфраструктурой интересовались Baring Vostok Capital Partners, ВТБ и Mubadala (ОАЭ). Кроме того, на актив также претендуют фонд Mitsui (Япония), компания CEE Equity Partners и банк ICBC (Китай). Сделка может состояться в I-II кварталах нынешнего года.

"Вымпелком"  рассчитывает выручить за башни около миллиарда долларов, тогда как средние ценовые предложения от претендентов на этот актив составляют около полумиллиарда. По словам вице-президента компании Александра Поповского, в случае отсутствия "адекватных" предложений продажа вышек будет отложена. Не спешат с покупкой и инвесторы. Так, глава "Русских башен" Александр Чуб отмечает, что компания готова купить башенную инфраструктуру всех российских операторов. Однако в случае нахождения рядом трех опор, предпочтет заплатить рыночную цену только за одну из них,  перенеся на нее оборудование остальных операторов. Две другие опоры инвестор купит "на запчасти". 

"Вымпелком" планирует получить $1 млрд за башни

Состояние рынка башенной инфраструктуры в России

"Вымпелком" планирует получить $1 млрд за башни

Соотношение между количеством башен и инфраструктурных объектов на крышах и столбах

При таком подходе операторам (а о продаже башенной инфраструктуры заявили и другие игроки рынка) стоит поторопиться, чтобы получить хорошую цену за активы. При этом покупатель станет лидером российского рынка в этом сегменте среди независимых башенных компаний и выйдет на второе-третье место по количеству башен после "Мегафона". В случае включения в сделку конструкций, размещенных на крышах домов, покупатель и по этому показателю займет существенные позиции на рынке.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи