1. Новости
Заметки пользователей
25.04.2016 06:20
PDF
2623
2

Роскомнадзор изучил качество связи в Москве

По качеству установления и устойчивости соединений в Москве лидером стала компания МТС. В сегменте услуг по передаче данных лидирует "Т2 Мобайл" со скоростью 7390 Кбит/сек.

Объектами контроля, проведенного сотрудниками Роскомназдора с 20.01 по 10.03.2016 г., стали сети компаний "большой четверки": "Мегафона", "Вымпелкома", "МТС", "Т2 Мобайл". Осуществление контроля выполнялось по утвержденной в 2014 году методике при помощи радиоизмерительного комплекса TEMS Automatic&TEMS Pocket без подключения к радиоэлектронным средствам. Оборудование находилось в автомобиле, передвигавшемся на скорости 40 километров в час. Тестирование услуг проводилось одновременно для сетей всех 4-х операторов для обеспечения одинаковых условий. Длительность тестового звонка - 180 секунд. 

Роскомнадзор изучил качество связи в Москве

Результаты измерения качества связи в Москве

Роскомнадзор изучил качество связи в Москве

Результаты измерения качества связи в различных регионах России за 2015 год

По качеству установления голосового соединения лидером оказалась компания МТС с долей неуспешных попыток 0,3%, на втором "Т2 Мобайл" (0,5%), на третьем – "Мегафон" (0,8%). И только для сети "Вымпелкома" этот показатель (3,4%) превысил среднее значение по ЦФО (1,7%). Также оператор МТС оказался лидером качеству соединений (доля обрывов 0,5%, средний показатель по ЦФО - 0,78%), а "Вымпелком" - по качеству речи (процент соединений с низкой разборчивостью 0,2%, в среднем по ЦФО – 1,96%). 

По качеству доставки SMS лидируют МТС и "Т2 Мобайл" с долей недоставленных 0 % сообщений, второе делят "Мегафон" и "Вымпелком" (0,1%). Среднее время доставки SMS наименьшее у "Вымпелкома" (1,3 сек, тогда как по ЦФО – 2,58 сек).

В сегменте услуг по передаче данных лидирует "Т2 Мобайл" со скоростью 7390 Кбит/сек (по ЦФО 6079 Кбит/сек). На втором месте "Мегафон" (7106 Кбит/сек), на третьем – "Вымпелком" (6495 Кбит/сек), на четвертом – (3519 Кбит/сек).

В целом по России ЦФО оказался лидером по качеству установления голосового соединения с долей неуспешных попыток 1,01%, долей обрывов - 0,78%, а аутсайдерами – КФО (6,73%) и ПФО (4,03%), соответственно. Доля соединений с низкой разборчивостью самая низкая в СЗФО (0,81%), а наивысшая - в КФО (7,07%). В сегменте услуг по передаче данных лидирует СЗФО со скоростью 6232 Кбит/сек, а самый низкий показатель – в КФО (2386 Кбит/сек).

В Tele2 и МТС согласились с результатами тестирования, а в "Вымпелкоме" и "Мегафоне" - поставили под сомнение, аргументируя свою позицию данными исследований Telecom Daily и DMTel, в соответствии с которыми операторы оказались лидерами рынка по качеству связи.

Роскомнадзор изучил качество связи в Москве

Качество 2G связи в Москве

Роскомнадзор изучил качество связи в Москве

Качество 3G связи в Москве

Роскомнадзор изучил качество связи в Москве

Качество 4G связи в Москве

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

По качеству установления и устойчивости соединений в Москве лидером стала компания МТС. В сегменте услуг по передаче данных лидирует «Т2 Мобайл» со скоростью 7390 Кбит/сек.

 

Полный текст

Kirya
Kirya

Представленная внизу по Мегафону карта - враньё.

Между Ярославкой и Гольяново по МКАД, да и по Международному шоссе до второго Шарика LTE есть,

На Мкад у них на 98-ом км свой контейнер стоит, на котором кстати живет ещё и МТС.

Я там периодически, ну как минимум раз в неделе, езжу.

И как минимум год уже, раньше не знаю, так как не было смарта с LTE.

 

А если учесть, что там чёрным закрашен пролёты километров в пять, то точность измерений конечно поражает...

Вообщем в топку.

 

Хотя возможно, так как карты взяты с проекта РКН, возможно там отображается только то, что этой конторе предъявляют...

:)