1. Новости
Заметки пользователей
26.04.2016 07:40
PDF
2261
0

$180 млн Австралия потратит на кибербезопасность

Австралийское правительство решило, что стране дешевле будет принять ряд мер по кибербезопасности стоимостью $ 180 млн, чем ежегодно нести потери  в размере $ 780 млн от кибератак. Малкольм Тёрнбулл, премьер-министр Австралии, представил стратегию кибербезопасности, которая подразумевает создание объединенных центров по борьбе с киберугрозами  и ряд других мероприятий.

Стратегия будет развивать 5 основных направлений: усиление киберзащиты, образовательный компонент, партнерство с другими странами, исследования в области информационной безопасности и информирование общества о сетевых угрозах, а также поиск способов борьбы с ними. Для продуктивного взаимодействия с другими странами в вопросах кибербезопасности, предложено учредить должность киберпосла. Для оперативного реагирования на провокации в сети будет сформирована команда специалистов экстренного реагирования на кибератаки. Чтобы укрепить защиту сетей правительственных учреждений, пройдет набор более 100 IT-специалистов.

Стратегия предполагает также тесное сотрудничество с коммерческими компаниями: это даст крупному бизнесу возможность разрабатывать и внедрять более сильные системы безопасности. А мелкие предприятия получат возможность протестировать уровень своей защиты от киберугроз.  Специалистов IT-отрасли Австралия будет "выращивать" самостоятельно, для чего при университетах создадут Академические центры передового опыта.

Конечную цель Стратегии премьер-министр сформулировал так: "Мы будем поддерживать открытый и свободный интернет и одновременно создавать региональную систему кибербезопасности, способную эффективно противостоять онлайн-преступности."

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи