1. Новости
Заметки пользователей
15.04.2016 07:50
PDF
1209
0

«Зеркальный» законопроект ускорит борьбу с пиратством

Является ли сайт "зеркалом" пиратского ресурса и подлежит ли блокировке подобно прототипу? Минкомсвязи предлагает определять это экспертам, получившим аккредитацию в Роскомнадзоре. Такое решение было принято на совещании, посвященном обсуждению соответствующего законопроекта, - сообщают "Известия" со ссылкой на источники из числа участников заседания. К разговору пригласили правообладателей, интернет-компании и Роскомнадзор.

По словам источников, процедура выявления "зеркал" будет следующая: сначала суд выносит постановление о блокировке пиратского ресурса и оно вступает в силу, правообладатель составляет список "зеркал" и направляет его эксперту для изучения, с готовым заключением правообладатель обращается в Мосгорсуд. Временные рамки для работы экспертов пока не определены. Для вынесения судебного приказа по блокировке двойников сайта с нелегальным контентом отведено 5 дней. Далее список "зеркал", подлежащих блокировке, направляют в Роскомнадзор.

Правообладатели положительно оценивают такую инициативу и отмечают: такая схема должна значительно сократить время на сбор доказательной базы, что веб-ресурс является копией пиратского сайта.

Поднимался на совещании вопрос о внедрении статьи против пропаганды способов обхода блокировки. По мнению представителей Минкомсвязи, на данный момент в формировании такого документа нет необходимости. Он был актуален ранее, когда на ряде ресурсов после блокировки провайдер оставлял заглушку с информацией о способах ее обхода. Сейчас, заявляет ведомство, провайдеры перестали оставлять подобного рода инструкции.   

Роскомнадзор и Минкомсвязи пока никак не прокомментировали итоги совещания. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи