1. Новости
Заметки пользователей
09.04.2016 07:20
1329
0
09.04.2016 07:20
PDF
1329
0

Разработан план по закупке отечественной электроники

Автор: Syzygy

Министерство связи и массовых коммуникаций разработало план по обязательной закупке российской электроники различными государственными структурами. О его реализации и общем развитии электронной промышленности было рассказано на  заседании Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

К большому сожалению, на текущий момент самого плана нет в общем доступе, однако о нём уже известно довольно много. Сам план был утверждён и является одной из составляющих программы импортозамещения. Действовать он будет с 2016 по 2018 года – за этот период планируется закупить около 50 миллионов изделий с российскими микрочипами. Показатель в 50 миллионов устройств является базовым, возможно, что число закупок возрастёт.

Полный список российских устройств не известен, но среди выпускаемых изделий должны быть удостоверения личности граждан, водительские удостоверения, документы для военнослужащих, электронные полисы медицинского страхования и т.д.

Бюджет на закупку отечественной электронной продукции уже распределён между министерствами и ведомствами. Основные закупки будут проходить по линиям Министерства внутренних дел и Министерства здравоохранения. Часть закупок будет произведена Министерством обороны, которое традиционно наиболее склонно к закупке исключительно российской продукции. Кроме того, опыт закупок российских чипов имеется и у самой Минкомсвязи – министерство объявляло конкурс на поставку серверов с процессорами "Эльбрус".

Следить за развитием направления будет специально созданная для этого подкомиссия в рамках существующей правительственной комиссии. Подкомиссия будет заниматься координацией различных органов власти в рамках внедрения российской вычислительной техники и электроники. Приказ о разработке плана закупок был утверждён Председателем правительства Дмитрием Медведевым в конце 2015 года. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи