1. Новости
Заметки пользователей
30.03.2016 09:10
PDF
1812
3

В 2016 году протяжённость линий “Ростелекома” в Свердловской области увеличится более чем на 50 процентов

В течение 2016 года "Ростелеком" планирует реализовать на территории Свердловской области масштабный проект, главная задача которого обеспечить доступом к сверхскоростному интернету более 40 тысяч семей.

Инвестиции в строительство оптических сетей связи на территории региона составят более 150 миллионов рублей. За год компании предстоит проложить свыше 180 км оптических линий связи в подземных кабельных каналах и примерно столько же – внутри жилых домов.

Масштаб задачи можно оценить, если учесть, что сегодня общая протяжённость магистральных линий связи крупнейшего оператора в Свердловской области составляет 560,65 километров, а общая протяжённость оптических внутригородских и внутридомовых линий – 3400 километров.

Новые сети планируется построить в 35 населенных пунктах Свердловской области, при этом больше всего оптических портов будет введено в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Асбесте, Качканаре, Карпинске, Алапаевске, Реже,  Заречном, Арти и Бисерти.

 "Ведущий интернет-провайдер страны "Ростелеком" сегодня строит оптические сети не только в городах, но и в сельских населённых пунктах, – говорит директор Екатеринбургского филиала ПАО "Ростелеком" Вадим Макаров. – В 2016 году интернет-стройка развернётся в поселках Монетный, Патруши, Буланаш, Новая Ляля, Калья, Калиново, Лёвиха, Шаля, Полдневой. Мы понимаем, что для пользователей очень важна высокая скорость доступа в интернет, независимо от того, где они проживают – в крупном городе или сельском населенном пункте, и именно эту задачу решим в ходе реализации нашего проекта".

Новые линии связи строятся на основе инновационной технологии GPON (Gigabit Passive Optical Network, или гигабитная пассивная оптическая сеть), которая обеспечивает пользователю сверхвысокие скорости интернета. Эта технология кардинально отличается от других применяемых в России. Наиболее распространённая схема организации интернет-сетей в нашей стране – "оптика до дома", когда оптический канал связи доходит только до жилого здания, а внутри дома до квартир прокладывается обычный кабель, не оптический. На этом этапе неизбежно происходит снижение пропускной способности канала связи и, соответственно, скорости доступа в интернет. У технологии GPON таких "узких мест" нет, потому что оптический канал проводится сначала в дом, а затем в квартиру.

Важно, что с помощью оптической сети высокой пропускной способности одновременно с высокоскоростным интернетом новые абоненты получают доступ к цифровому телевидению и IP-телефонии.  Более того, новые линии не испортят внешнего вида населённых пунктов: кабель будет размещён в собственной подземной кабельной канализации Ростелекома, что обеспечит надёжность и безопасность сетей.

"Ростелеком преимущественно размещает свои линии связи (а протяжённость линейно-кабельных линий компании превышает 10 000 километров) под землей. Это одно из наших конкурентных преимуществ, – отмечают в пресс-службе компании".

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В течение 2016 года “Ростелеком” планирует реализовать на территории Свердловской области масштабный проект, главная задача которого обеспечить доступом к сверхскоростному интернету более 40 тысяч семей.

 

Полный текст

danswin
danswin

ЭХ..... цифровое неравенство: понеслась!!!

Жаль, но будем конкурировать без этого не как..

LQ74
LQ74

Сегодня, IMHO по теме, но несколько под другим соусом.

http://www.cnews.ru/news/top/2016-03-31_rostelekom_ishchetkomu_otdat_na_autsorsing_derevenskie