1. Новости
Заметки пользователей
17.02.2016 07:50
PDF
1843
0

Google работает над дронами для 5G

Google тестирует дроны на солнечных батареях в Нью-Мексико, чтобы исследовать способы предоставления высокоскоростного доступа в интернет. Также компания начала испытания на Шри-Ланке аналогичного проекта Project Loon по созданию сети воздушных шаров. 

Google является одним из лидеров рынка в части разработки новых способов предоставления интернет-услуг. Наряду с реализацией  широко известного проекта Project Loon, который предусматривает использование воздушных шаров в качестве базовых станций, компании решила пойти по стопам конкурента – Facebook – и также начала работу над проектом раздачи интернета с беспилотников на солнечных батареях.

Google работает над дронами для 5G

Центр управления полетами в Нью-Мексико

Основной изюминкой этого проекта считается адаптация всей системы под технологию 5G, которая пока находится на этапе разработки.  Работы по созданию и испытанию дронов, а также вспомогательных систем Google ведет в арендованном ангаре рядом с космопортом Spaceport America, расположенном в пустыне Мохава.  Также компания получила возможность эксплуатации взлетно-посадочной полосы  и может проводить летные испытания над полигоном White Sands Missile Range. Федеральная комиссия по связи уже выдала интернет-гиганту разрешение на летные эксперименты с дронами, которые предварительно намечены на лето текущего года.

Google работает над дронами для 5G

Панорама взлетно-посадочной полосы

Наряду с этим, в Google рассчитывают создать свой Центр управления полетами, который будет развернут на территории Spaceflight Operations Center. С целью обеспечения покрытия в районе испытаний специалисты за несколькj месяцев смонтировали  базовые станции, которые должны обеспечить передачу и прием сигнала с дронов.

Google работает над дронами для 5G

Одна из установок Google в космопорту

Что касается реализации проекта Project Loon, то здесь тоже наблюдаются определенные успехи. Компания в понедельник начала свои первые тесты на Шри-Ланке. Запущен один из трех воздушных шаров, которые будут использоваться в испытаниях в воздушном пространстве страны. Он был запущен из Южной Америки и в настоящее время находится над южной частью Шри-Ланки. Команда Google рассчитывает в ходе испытаний проверить управление полетом, эффективность использования спектра и другие технические вопросы.

В начале февраля правительство объявило, что получит 25% долю в совместном предприятии с Google, которое будет предоставлять услуги высокоскоростного доступа к интернету с воздушных шаров. При этом Шри-Ланка не потратит на развитие этого проекта ни цента, а только обеспечит частотный ресурс. Еще 10% СП будут предложены работающим в стране поставщикам услуг телефонной связи.
.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи