1. Новости
Заметки пользователей
15.02.2016 09:31
4112
52
15.02.2016 09:31
PDF
4112
52

Государство планирует навести порядок с SSL-сертификатами

Автор: c0mandir

Государственные структуры продолжают готовиться к сложным ситуациям, которые могут возникнуть по разным причинам в российском интернет-пространстве. Кроме организации мониторинга сетей и инфраструктуры в рунете, о чём недавно мы узнали, государство планирует навести порядок и в сфере использования SSL-сертификатов.

Безопасность обмена данными в интернет-среде обеспечивается за счёт применения шифрования информации — организации https-соединения. Сервисы (интернет-магазины, платежные системы, сервисы, предоставляемые государственными органами) запрашивают персональные данные и/или данные пластиковой карты. Чтобы избежать попадания этой информации в "чужие руки" используют SSL-сертификаты.

В сфере использования SSL-сертификатов в российском сегменте Интернета сложилась странная и потенциально-опасная ситуация. "На государственном портале gosuslugi.ru используется SSL-сертификат, выданный УЦ американской компании Comodo, а на портале ФНС nalog.ru - SSL-сертификат от компании Thawte, принадлежащей Symantec. Если они по какой-то причине отзовут эти сертификаты, это может поставить под угрозу защищенную передачу данных в рунете", — пишет "Коммерсант".

"Число используемых SSL-сертификатов только в доменной зоне .ru по итогам 2015 года составило 124,5 тысяч", — "Коммерсанть".

Для исправления ситуации планируется создание государственного удостоверяющего центра, который будет выдавать SSL-сертификаты. В настоящее время подготовительно-организационной работой с привлечением необходимых специалистов занимается администрация президента.

Решением главы администрации президента РФ Сергея Иванова от 3 февраля 2016 года создана рабочая группа "по использованию информационно-телекоммуникационной сети Интернет в отечественной экономике при формировании её новой технологической основы и в социальной сфере". Руководителем рабочей группы назначен помощник президента РФ Игорь Щёголев.

На первом заседании рабочей группы созданы восемь подгрупп по направлениям деятельности и утверждены их руководители. В подгруппы войдут как представители ведомств (на уровне заместителей министров), так и представители отраслей. Площадкой для регулярной работы подгрупп станет Институт развития Интернета.

Одной из подгрупп (направление — "Интернет плюс суверенитет") будет руководить глава Фонда информационной демократии Илья Массух (до этого — заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ (2010-2012 гг.). Он сказал, что "предложения по созданию УЦ будут рассматриваться с учётом мнения экспертов и компаний-разработчиков браузеров — "Яндекс.Браузер" и "Спутник"". С зарубежными производителями операционных систем и браузеров проведут переговоры, если договориться не получится, то начнётся "добровольно-принудительный" этап: их могут обязать внести изменения в свои программные продукты, в соответствии с российским законодательством.

В России есть несколько удостоверяющих центров, объём отечественного рынка SSL-сертификатов более 6 млрд. рублей.

Есть предложение сделать всё по максимуму: компания "Крипто-Про" поддерживает не только идею создания российского удостоверяющего центра... "Для обеспечения безопасности и защиты от сбора информации необходимо не только создать российский УЦ и добавить его в "доверенные" во все ОС и браузеры, но и использовать во всех ОС, установленных на компьютерах российских пользователей, протокол SSL с российскими алгоритмами шифрования", — сказал коммерческий директор "Крипто-Про" Юрий Маслов.

52 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Государственные структуры продолжают готовится к сложным ситуациям, которые могут возникнуть по разным причинам в российском интернет-пространстве. Кроме организации мониторинга сетей и инфраструктуры в рунете, о чём недавно мы узнали, государство планирует навести порядок и в сфере использования SSL-сертификатов.

 

Полный текст

Artem.bm
Artem.bm

"но и использовать во всех ОС, установленных на компьютерах российских пользователей, протокол SSL с российскими алгоритмами шифрования", — сказал коммерческий директор "Крипто-Про" Юрий Маслов."

 

В глазах и голове одно бабло.

fhunter
fhunter
их могут обязать внести изменения в свои программные продукты, в соответствии с российским законодательством.
Вот интересно - как?

Ну и да - наличие такого центра пугает - теперь можно будет выпускать свой сертификат имени google.com и слушать всё что ищут пользователи.

uk2558
uk2558

сертификат имени google.com и слушать всё

Именно!

Sergey Gilfanov
Sergey Gilfanov

Конкретно с гуглом - не выйдет. Как минимум хром проверяет, чьим именно сертификатом домены гугла прописаны.

 

А если этой затеей получится ГОСТ шифрование в популярные библиотеки и браузеры протолкнуть - то пользы будет больше, чем вреда.

kernel1024
kernel1024
пользы будет больше, чем вреда.

+1. Всегда можно добавить новый CA в чёрный список.

GateKeeper
GateKeeper

HPKP же есть.

dimas
dimas

А если этой затеей получится ГОСТ шифрование в популярные библиотеки и браузеры протолкнуть - то пользы будет больше, чем вреда.

 

А поддержку кто будет осуществлять? В OpenSSL оно десять лет было, недавно выпилили.

В TLS оно уже полгода есть.

Сам ГОСТ енжин от авторов коммита тут.

 

Я слабо верю что на госденьги сделают хотя бы что-то подобное ...

Sergey Gilfanov
Sergey Gilfanov

А поддержку кто будет осуществлять?

...

Я слабо верю что на госденьги сделают хотя бы что-то подобное ...

Вот если кому-то действительно захочется(а не сделать вид) УЦ сделать и ГОСТ шифрование для гос.сайтов - то придется найти тех, кто будет поддерживать. Потому и говорю, что польза будет.

dimas
dimas

Вот если кому-то действительно захочется(а не сделать вид) УЦ сделать и ГОСТ шифрование для гос.сайтов - то придется найти тех, кто будет поддерживать. Потому и говорю, что польза будет.

 

Да в том то и дело, что они первым делом хотят бабла на УЦ получить, а потом типа делать ...