1. Новости
Заметки пользователей
04.02.2016 07:30
PDF
3298
24

Начинается эпоха гигабитных подключений

Количество гигабитных подключений к завершению текущего года достигнет 10 миллионов, что составит десятикратный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причем не менее 70% из них придутся на жилой сектор. Такой прогноз сделала консалтинговая компания Deloitte Global, подчеркнув, что подобные темпы становятся возможными благодаря снижению стоимости и росту технической возможности подключения для все большего количества абонентов. Вместе с тем, это лишь малая часть от 250 млн. потребителей, которые к тому времени смогут технически получить гигабитный линк. Провайдеры, кстати, вполне адекватно реагируют на рост возможностей: в 2015 году всего за три квартала количество гигабитных тарифов, доступных потребителям по всему миру, фактически удвоилось.

Начинается эпоха гигабитных подключений

Ожидается, что уже к 2020 году число абонентов, имеющих техническую возможность подключиться к гигабитному интернету, составит 600 млн. человек. К тому времени на мировой широкополосный доступ будет приходиться от 50 млн. до 100 млн. гигабитных соединений, лишь 10% которых будут обслуживать бизнес-структуры.

Подключение домохозяйства к полосе пропускания, измеряемой гигабитами, может показаться бессмысленной затеей (зачем такая скорость обычному пользователю?), но достаточно обратить взор на десять лет назад, чтобы обнаружить, что в то время точно также высказывались скептики, сомневающиеся в том, что будут востребованы мобильные устройства с сенсорным экраном, способные хранить тысячи высококачественных фотографий и HD-видео и обладающих беспроводным подключением на уровне 150 Мбит/с. Тем не менее, счет проданным устройствам с такими характеристиками исчисляется сотнями миллионов. И пусть для одного устройства или приложения гигабитная полоса все еще избыточна, в среднестатистической квартире становится все больше устройств, требующих подключения к глобальной сети.

Аналитики компании считают, что освоение гигабитных скоростей не остановит гонку между источниками трафика и емкостями сетей: на некотором горизонте планирования уже можно различить и 10-гигабитные, и даже 50-гигабитные подключения.

24 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Количество гигабитных подключений к завершению текущего года достигнет 10 миллионов, что составит десятикратный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причем не менее 70% из них придутся на жилой сектор.

 

Полный текст

No_name
No_name

Очередной оналитег толкающий идею в массы.

kapa
kapa

Зачем её толкать, когда она уже тут и давно?

No_name
No_name

А вы про что собсно? Про абонентские устройства или про операторское подключение абонентов?

Автор типо намекает про второе.

Zettalain
Zettalain

А чего странного, не далёки времена, что надеваем шлем, ложимся в ванну и ловим кайф Средиземного моря.

А это куча данных. Ладно, без шуток, у нас первые понтовые клиенты уже берут Гигабитные подключения. Ну гоняют по ни там 10-20 Мегабит. И все счастливы - клиент и особенно мы.

Syzygy
Syzygy

Никуда от 1G не деться, вопрос только во времени.

kapa
kapa

А вы про что собсно? Про абонентские устройства или про операторское подключение абонентов?

Автор типо намекает про второе.

А зачем первое без второго?

Ecomp
Ecomp

Никуда от 1G не деться, вопрос только во времени.

А в настоящее время такая скорость зачем?

kapa
kapa

Да мало что ли других излишеств люди покупают?

20512
20512

А в настоящее время такая скорость зачем?

затем же, зачем 200-е крузаки и шиншиловые шубы....