1. Новости
Заметки пользователей
05.02.2016 07:50
PDF
1478
0

52% пользователей России — за пиратов

По итогам опроса "Фонда общественного мнения", только 22% интернет-пользователей в России готовы платить за легальный контент. Больше половины опрошенных (52%) считают иначе и уверены, что Роскомнадзор не должен блокировать сайт с пиратским контентом, - говорится в сообщении на официальном ресурсе организации.

Опрос проводился в январе 2016 года среди 1 тыс. респондентов в 53 субъектах России. Исследования показали: подавляющее большинство опрошенных, 61%, пользуются торрентами, 31% избегают ресурсов подобной направленности.

                                                           52% пользователей России — за пиратов

Блокировка сайта с пиратским контентом, тем не менее, не всегда действенна, так как пользователи применяют для обхода блокировки  VPN-подключения и анонимайзеры. Iksmedia приводит в подтверждение  ситуацию с обходом "вечной блокировки" торрента Rutracker. оrg. Согласно данным Liveinternet, средняя посещаемость ресурса в первые дни блокировки сократилась на 13%. Причем на фоне уменьшения  числа заходов из России произошел резкий скачек количества заходов на сайт из других стран. Интернет-издание делает вывод, что отечественные пользователи успешно справляются с блокировками. В то время как Роскомнадзор в лице Александра Жарова заявлял: 95% россиян не используют пути обхода блокировок, так как методы обхода блокировки слишком сложны.

Исследования ФОМ продемонстрировали, что пользователям сложнее расстаться с деньгами и потреблять платный контент, чем потратить время на изучение способов обхода блокировки любимого торрента. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи