1. Новости
Заметки пользователей
27.01.2016 08:30
PDF
2272
0

Операторы заплатят увеличенные компенсации за LTE-частоты

Мегафон, МТС, Вымпелком и Tele2 поборются за частоты 2570-2620 МГц. При этом победители аукциона будут обязаны выплатить компенсации за "расчистку" спектра MMDS-операторам, которые эксплуатируют РЭС в указанном диапазоне.

Всего на аукционе будут разыграны 82 лота, из которых наибольшую начальную цену (2939,4 миллиона рублей)  имеет лот № 1 (территория РФ, кроме Москвы, Московской области, Севастополя, Республики Крым, частоты 2595-2620 МГц). Из региональных лотов  наибольшую стоимость имеют частоты 2570-2595 МГц в следующих регионах:
- в Санкт-Петербурге (134,3 миллиона рублей);
- в Краснодарском крае (126,2 миллиона рублей);
- Свердловской области (122,9 миллиона рублей);
- Республике Татарстан (100 миллионов рублей).

Основные игроки рынка уже подали заявки на участие в конкурсе. Победитель торгов в том регионе, где уже задействованы частоты 2500-2690 МГц, в течение 20 дней должен выплатить MMDS-оператору, имеющему разрешения на эксплуатацию РЭС в соответствующей полосе радиочастот за отказ от их использования, а также за освобождение частот в соседних диапазонах. 

Операторы заплатят  увеличенные компенсации за LTE-частоты

Перечень лотов и MMDS-операторов по регионам

Такое решение должно способствовать расширению LTE-покрытия, поскольку "Вымпелкому", "Мегафону" и "Ростелекому" будет проще преодолеть сопротивление конкурента – МТС – за счет четко прописанных в условиях проведения аукциона правил расчета компенсации. Инициатором такого решения является Минкомсвязи. По словам замминистра профильного министерства Дмитрия Алхазова, это должно способствовать более эффективному использованию частотного ресурса. При этом такая "расчистка" спектра позволит в будущем быстрее реагировать на повышение загрузки сетей – операторы смогут увеличить емкость сети за счет свободного частотного ресурса. 

В МТС поддержали решение о выплате компенсаций, назвав такое условие "нормальной практикой". А вот в Роскомнадзоре такой выход вызвал возражение, аргументируя это несправедливостью в отношении региональных игроков.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи