1. Новости
Заметки пользователей
22.01.2016 07:20
1998
3
22.01.2016 07:20
PDF
1998
3

NetByNet обеспечит наземный транспорт Москвы интернетом

Автор: Syzygy

К разнообразным проектам по обеспечению общественных мест столицы доступом в интернет по технологии Wi-Fi скоро добавится ещё один. С 1 февраля 2016 года беспроводная связь доберётся и до наземного транспорта.

До апреля Wi-Fi будет предоставляться в тестовом режиме на одних из самых популярных маршрутах:

  • № 902 "11-й мкр. Солнцева ‒ Киевский вокзал"
  • № 904 "4-й мкр. Митина ‒ Белорусский вокзал"
  • № 1001 "Троицк (Торговый центр) – Киевский (поселок)"
  • № Н1 (ночной маршрут) "Озёрная улица ‒ Аэропорт "Шереметьево".

После его окончания сеть заработает полноценно. Планируется, что до конца этого года она появится на более чем 8 тысячах транспортных средств, среди которых автобусы, троллейбусы и трамваи. Ежедневно по 800-м маршрутам перевозится около 5,8 миллионов пассажиров. Конечно, возможностью выхода в интернет воспользуется меньшая часть пассажиров, но абсолютные цифры всё равно могут быть весьма внушительны.

Для пользователей услуга будет бесплатной, хотя в дальнейшем может быть введён тот же самый метод монетизации, что и в метро: после авторизации некоторое время будет показываться реклама. Скорость доступа составит до 10 Мбит/с, но на всё транспортное средство, так что при большом числе пользователей возможны сильные просадки.

В качестве оператора проекта выступит дочерняя структура "Мегафона" - проводной NetByNet. Именно он выиграл конкурс на оборудование подвижного состава Мосгортранса роутерами и предоставления доступа в интернет за 403 миллиона рублей. Это более 50 тысяч рублей на одну единицу транспорта на срок в 5 лет. Единственным его соперником на конкурсе был "Мегафон", так что можно сказать, что NetByNet конкурировал сам с собой, так как, скорее всего, он будет использовать мобильную инфраструктуру материнской компании. Остальные игроки рынка посчитали проект не выгодным для себя, хотя и заявили, что их сети вполне справились бы с предполагаемой нагрузкой.

Новая сеть дополнит уже существующую, которая была развёрнута Мосгортрансом на 450 наземных остановках в 2015 году.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

К разнообразным проектам по обеспечению общественных мест столицы доступом в интернет по технологии Wi-Fi скоро добавится ещё один. С 1 февраля 2016 года беспроводная связь доберётся и до наземного транспорта.

 

Полный текст

SergoINFOLAN
SergoINFOLAN

Жесть, роутер от прикуривателя за 50 000 рублей на пять лет тарифа за 300 руб/мес. (18 000 руб. цена для ФЛ).

И какая скорость по LTE, 3G, 10 мбит/с разве будет на весь автобус?

Syzygy
Syzygy

Да, на весь автобус.