1. Новости
Заметки пользователей
22.01.2016 07:20
1699
2
22.01.2016 07:20
PDF
1699
2

МТС запустил музыкальный сервис

Автор: Syzygy

Оператор сотовой связи МТС запустил с 20 января свой собственный сервис онлайн-музыки. Новый проект был запущен совместно с "Яндекс.Музыкой" и направлен как на привлечение дополнительных клиентов, так и на повышение лояльности существующих.

Сервис доступен только для абонентов МТС: при попытке подключения с другого оператора пользователю предлагается перейти к МТС. Способов монетизации предусмотрено два. Первый из них – это подписка. За сумму в 150 рублей в месяц (или 6 рублей в день) пользователи получат неограниченный доступ к каталогу музыки без необходимости оплачивать интернет-трафик. Так же было обещано, что для абонентов некоторых тарифных планов будет доступен пробный период, за который не придётся платить, однако на деле оказалось, что никакого пробного периода нет. Возможно, это просто ошибка, а возможно, компания рассчитывала на невнимательность абонентов и просто попыталась "стрясти" с них дополнительные рубли, пока никто не понял, что происходит. Второй способ монетизации основан на оплате трафика. Абонентской платы в этом случае не предусмотрено, но трафик расходуется в обычном режиме.

Роли "Яндекса" и "МТС" в проекте неравномерны. Поисковик предоставляет свой сервис музыки и занимается созданием приложения, а оператор связи свои сети и абонентскую базу. Доход делится пропорционально между компаниями. Каковы эти доли участники проекта не сообщили.

"МТС.Музыка" – далеко не единственный сервис подобного рода. У того же "Яндекса" есть своя собственная "Музыка" за 200 рублей на Android. Помимо российской компании, существуют похожие предложения от Google (159 рублей) и Apple (169 рублей). Скорее всего, выставляя ценник в 150 рублей, в МТС надеялись переманить к себе часть их аудитории. Интересна тут позиция "Яндекса", так как "МТС.Музыка" является их прямым конкурентом, да ещё и заметно более дешёвым. Видимо, ради расширения базы подписчиков было решено пожертвовать частью доходов, так как лучше получить хоть что-то, чем отдать свою долю.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Оператор сотовой связи МТС запустил с 20 января свой собственный сервис онлайн-музыки. Новый проект был запущен как совместно с «Яндекс.Музыкой» и направлен как на привлечение дополнительных клиентов, так и на повышение лояльности существующих.

 

Полный текст

Saab95
Saab95

Побольше бы таких проектов от сотовых операторов, тогда их сети будут постоянно загружены и качество связи со скоростью низкими, что позволит другим операторам не терять абонентов.