1. Новости
Заметки пользователей
15.01.2016 07:40
1869
0
15.01.2016 07:40
PDF
1869
0

Запущен реестр отечественного ПО

Автор: Syzygy

Министерство связи и массовых коммуникаций сообщило о запуске единого реестра российского программного обеспечения. С начала 2016 года в него уже подано свыше 100 заявлений.

Проект предоставления льгот российским разработчикам ПО при государственных закупках наконец-то перешёл к практическому воплощению. На сайте связного ведомства открыт специальный поддомен (https://reestr.minsvyaz.ru/), на котором и располагается единый реестр. Он состоит  непосредственно из самого реестра, списка заявлений о включении в реестр и ссылки на подачу заявки. Заявка на включение подаётся с использованием аккаунта портала государственных услуг. Кроме этого, сайт содержит и правила ведения и формирования реестра, а также относящиеся к теме новости.

На момент написания новости реестр не содержит ни одной записи, но над его наполнением работают – в данный момент проводится экспертиза более чем 100 заявок. Экспертизу проводит недавно сформированный совет из 20 человек, в состав которого вошли представители государства, бизнеса и различных институтов развития. При этом, как и было обещано, должностные лица составляют только 40% от общего числа членов совета, а представители бизнеса обладают 50% голосов. От государства назначены представители Минкомсвязи, Минобороны, Минпромторга, Минфина, Пенсионного фонда, ФАС России, а также Совета Федерации ФС РФ.

На днях совет собрался на своё первое заседание, на котором обсудили порядок работы самого совета и рассмотрели первые из тех ста заявок в реестр, которые уже поданы. Решение о внесении или невнесении того или иного продукта в реестр принимается в результате голосования простым большинством голосов. Если "за" и "против" одинаковое количество, то голос председателя (министр связи) является решающим.

По оценкам Николая Никифорова, федеральный рынок закупок может достигать около 80 миллиардов рублей, такой же ёмкости достигают региональный и муниципальный рынки вместе. Конечно, российские разработчики вряд ли могут рассчитывать на все 100% заказов, но какую-то часть денег они должны получить.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи