1. Новости
Заметки пользователей
11.01.2016 07:50
1904
0
11.01.2016 07:50
PDF
1904
0

Определён экспертный совет для реестра российского ПО

Автор: Syzygy

Подготовка к созданию условий приобретения отечественного программного обеспечения при государственных закупках продолжается. Министерство связи и массовых коммуникаций утвердило членов экспертного совета, которые будут вести соответствующий реестр отечественного ПО.

Как и было обещано ранее, совет получился смешанным: в него вошли как представители различных государственных ведомств, так и представители бизнеса. Со стороны государства над реестром будут работать представители Минпромторга России, ФАС России, Минфина России, Пенсионного фонда РФ, Совета Федерации ФС РФ, институтов развития и отраслевых ассоциаций, членами которых являются российские организации, осуществляющие разработку ПО. Со стороны бизнеса в совет вошли высшие должностные лица различных юридических лиц, занимающихся разработкой ПО. Это гранды отечественной IT-сферы: "Альт Линукс", "1С", "Лаборатория Касперского", АСКОН и несколько других. Все они, так или иначе, уже входят в организации, объединяющие отечественные компании: АРПП "Отечественный Софт" и АПКИТ.

Функцией совета будет проведение экспертизы для включения программных продуктов в реестр. Напомним, что для этого фирме-кандидату предстоит выполнить несколько условий. Главными из них являются обладание интеллектуальной собственностью на созданное ПО и юрисдикция РФ. Кроме этого, лицензионные выплаты зарубежным компаниям, участвовавшим в разработке, не должны превышать 30% от стоимости. Если все условия выполнены, то отечественный разработчик получит преференции при закупках из реестра в виде 15% бонуса к цене предложения.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи