1. Новости
Заметки пользователей
29.12.2015 07:30
4794
0
29.12.2015 07:30
PDF
4794
0

Роскомнадзор приступил к тестированию системы мониторинга СМИ

Автор: Syzygy

Связное надзорное ведомство сообщило, что приступило к тестированию системы контроля за средствами массовой информации. Ввод системы в эксплуатацию намечен на конец 2016 года.

Как сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров газете "Известия", новая система уже работает в 19 регионах страны. К концу года она должна заработать на всей территории и приобретёт финальный статус. Аналитическое ядро системы располагается в Главном радиочастотном центре в Москве.

Цель системы – сканировать содержимое материалов у газет, журналов,  порталов и прочих интернет-сервисов, которые зарегистрированы как средства массовой информации. В случае выявления какого-либо нарушения, система сообщает операторам о них и уже они принимают решение о дальнейших действиях. Помимо новостей и других материалов, сканированию также подлежат форумы СМИ и комментарии под статьями. Как сообщил Жаров, система уже доказала свою эффективность: число выявленных нарушений увеличилось в два раза. Пока за них стараются не наказывать, а просят владельцев ресурса устранить нарушения. Как показывает практика, подавляющее большинство предпочитает удалить запрещённую информацию, а не попасть под блокировку или лишиться лицензии. Под последнее теперь попасть очень просто – всего два выявленных нарушения дают право Роскомнадзору обратиться в суд для лишения лицензии издания. Мера действительно оказалась эффективной, и некоторые издания решили вообще закрыть возможность комментирования своих материалов.

Интересен и тот факт, что с самого начала система задумывалась глобальной: она должна была проводить тесты по всему пространству интернета (даже не рунета). Однако от этой идеи пришлось отказаться – финансовые возможности просто не позволили запустить мониторинг миллионов сайтов. И это на самом деле так. К примеру, "закон о блоггерах", который наделял их обязанностями почти как у средств массовой информации, так и остался по большей части на бумаге.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи