1. Новости
Заметки пользователей
24.12.2015 07:30
1635
0
24.12.2015 07:30
PDF
1635
0

МТС и Ericsson будут развивать 5G

Автор: Syzygy

Оператор сотовой связи МТС и производитель телекоммуникационной аппаратуры Ericsson подписали соглашение о разработке и совместном внедрении беспроводных сетей связи пятого поколения в России. В планах компаний запустить тестовые зоны 5G уже в 2018 году.

Вслед за "Мегафоном" и "Билайном" о своих планах по внедрению сетей связи следующего поколения сообщил и МТС. В отличие от "Мегафона", ориентирующегося на китайский Huawei, МТС предпочла шведский Ericsson в качестве партнёра. Конечно, речи о запуске именно 5G не идёт: стандарта, по сути, пока нет. В данный момент производители и разработчики только в процессе его формирования, а тесты в железе скорее призваны изучить отдельные части будущей технологии. Несмотря на это, оператор намерен уже в следующем году приступить к широкому проекту подготовки к внедрению 5G, дабы к моменту появления серийного оборудование уже иметь решение для всех предварительных вопросов. В частности, это вопросы использования радиочастотного спектра, традиционно весьма непростые для России. Учитывая, что 5G сможет использовать широкий набор частот от 5 до 100 ГГц, их проработка может занять много времени. Ближе к 2017 МТС планирует решить вопрос и с тестом пилотного оборудования, работающего в диапазоне 15ГГц, а к 2018 создать полноценную тестовую зону в рамках проведения чемпионата мира по футболу.

Помимо решений, непосредственно относящихся к сетям связи следующего поколения, будут протестированы и общие принципы построения сети. Вследствие меньшего радиуса действия базовых станций на высоких частотах, новая сеть планируется более плотной. Следовательно, должны измениться параметры опорной сети. Изменятся и сценарии использования самих услуг связи. На сеть пятого поколения возлагают большие надежды в плане реализации интернета вещей, так как максимальная скорость, достигаемая в них, в 30 раз превосходит таковую в LTE, теоретически достигая 10Гбит/с. Это означает,  что новые сети должны предоставлять не только высокую скорость отдельному клиенту, но и быть готовыми к подключению очень большого количества низкоскоростных. Для этих целей Ericsson разработала новый радиоинтерфейс, нацеленный на M2M-соединения. Наконец, значительная работа будет проделана в плане внедрения "тонких" технологий, уменьшающих потребление энергии, улучшающих покрытие, устраняющих помехи и экономящих дефицитный спектр.

Планируется, что полноценно сети пятого поколения заработают к 2020 году.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи