1. Новости
Заметки пользователей
18.12.2015 07:40
PDF
2323
0

Ростелеком расширяется и инвестирует в сети

"Ростелеком" инвестирует 0,8 миллиарда рублей в создание систем мониторинга сети и услуг и мониторинга нагрузочных характеристик сети. Также компания готова потратить около 200 миллионов рублей на укрепление позиций в регионах.

Диагностика событий и аварий при эксплуатации сетей связи является одним из основных факторов, обеспечивающих стабильность их работы. Такие системы все активнее используют опыт, накопленный другими операторами и, в идеале, являются самообучающимися. При этом важность мониторинга сетей повышается по мере роста нагрузки на инфраструктуру. И здесь на первые роли выходят инструменты Fault Management/Performance management для контроля производительности сети и управления устранением отказов.

В частности, "Ростелеком" намерен внедрить такие системы на сетях доступа в Макрорегиональных филиалах "Центр", "Москва", "Дальний Восток", "Сибирь", "Урал", "Волга", "Северо-Запад", "Юг". Целью такого проекта является повышение качества услуг и снижение эксплуатационных затрат. 

На закупку соответствующих систем оператор в течение следующей пятилетки готов потратить 0,8 миллиарда рублей, из которых выплатит 640 миллионов на создание систем в каждом МРФ и право использования ПО, 120 миллионов – на техническую поддержку и 40 миллионов рублей - на развитие систем. "Ростелеком" принимает заявки на участие в тендерах до 25 декабря нынешнего года (лоты № 31503080357 и № 31503080333). 

Наряду с этим, компания планирует укрепить свои позиции на рынке за счет поглощения региональных игроков. В частности, недавно Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство "Ростелекома" о приобретении "СК Энтел" (Подмосковье) и "Саратовской цифровой телефонной сети". В настоящее время госкомпания  оценивает состояние потенциальных активов.

Компания СЦТС, на 72% акций которой претендует "Ростелеком", работает в сегментах SIP-, IP-телефонии, IP-транзита, VPN, IPTV, Интернет-доступа, проектирует и строит линии связи. В прошлом году выручка СЦТС достигла 155 миллионов рублей.

Также "Ростелеком" рассматривает возможность покупки 92% акций зарегистрированной в подмосковном Лыткарино "СК Энтел". Основными сферами деятельности компании являются услуги связи (Интернет-доступ, телефонная связь, IP-Centrex), разработка ПО (CRM, ERP, систем бухгалтерского учета), системная интеграция (безопасность, телефония, хранение данных), видеокоммуникации, IT и BP-аутсорсинг, IaaS, SaaS, телемедицина. Выручка "СК Энтел" за прошлый год оценивается в 57 миллионов рублей.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи