1. Новости
Заметки пользователей
15.12.2015 07:40
2018
0
15.12.2015 07:40
PDF
2018
0

Клиенты «Теле2-Москва» скачивают 30 Тбайт трафика ежесуточно

Автор: Syzygy

Оператор сотовой связи Tele2 поделился данными потребления мобильного трафика в московском регионе. За первый месяц работы его абоненты скачивали в среднем по 30 Тбайт в сутки.

Запуск Tele2 состоялся 22 октября 2015 года. Несмотря на некоторый скепсис конкурентов, старт нового оператора прошёл достаточно успешно: менее чем за месяц абонентская база достигла 380 тысяч симкарт и продолжает расти. Актуальные данные компания по числу абонентов компания пока не приводила, но, скорее всего, их уже больше 500 тысяч.

Более 40% клиентов подключились к пакетным тарифам. Их три: "Чёрный", "Очень чёрный" и "Самый чёрный". Каждый из пакетных тарифов предполагает какое-то число включённых гигабайт, минут и смс за определённую сумму в месяц. Для оператора такие тарифы предпочтительней, так как позволяют рассчитывать на определённый доход и стабильность платежей. Если предположить, что доступом в интернет пользовались только клиенты "Чёрных", то на каждого из них в сутки пришлось почти по 200 Мбайт трафика. В месяц это составит соответственно 6 гигабайт, что очень неплохо для месяца работы. Большими успехами может похвастаться разве что Yota, но у этого MVNO-оператора трафик безлимитен.

Одновременно дискаунтер развеял миф о том, что к Tele2 подключатся только самые бедные абоненты. Так, самыми популярными брендами смартфонов в сети оказались Samsung (21,5%) и Apple (13,7%). Следом идут Nokia (8%), Lenovo (7,3%) и HTC (5,8%). С планшетами ситуация оказалась похожей: абоненты предпочитают Samsung Galaxy Tab, iPad mini и Lenovo TAB, а не китайских производителей.

Дмитрий Григорьев, коммерческий директор макрорегиона "Москва" Tele2 так объяснил успехи компании:

Высокий спрос на услуги скоростного мобильного интернета Tele2 обусловлен тем, что мы предоставляем качественный сервис, сохраняя ценовой разрыв с конкурентами. Услуги связи в стандартах 3G и 4G сейчас очень востребованы жителями Москвы и области, что подтверждает высокое проникновение смартфонов в столичном регионе, более 65%, и наши исследования. Уверен, москвичи оценят принципы Tele2 − низкие цены, простые условия, отсутствие "звездочек" в описании тарифов и, конечно, качество скоростного мобильного интернета.

Мы, конечно, не имели возможности протестировать оператора на территории всего региона, но можем поделиться усреднёнными результатами. Как обычно, всё сильно зависит от места. Того ужаса, что творится с Yota в последнее время, нет, но и чего-то выдающегося не наблюдается. Если в Москве Tele2 ведёт себя на уровне конкурентов, то в области всё куда как хуже. Средняя скорость на скачивание в отдельных местах составляет 1 Мбит/с, скорость закачки достигает 3 Мбит/с. Пинг, правда, выше 40 мс практически не поднимается, но столь хороший результат с лихвой компенсируется периодической потерей коннекта. И дело здесь явно не в нагруженных станциях – Yota при куда большей нагрузке соединение не обрывает. Что касается голосовой связи, то проблем с ней нет, но качество по личным ощущениям уступает большой тройке.

Не всё хорошо у компании и с "честностью". Да, звёздочек в описании нет, но на деле это оборачивается тем, что о некоторых подводных камнях, а то и о прямом обмане, вы узнаёте, только позвонив в контакт-центр. Судя по скорости, с которой разрешаются спорные вопросы, о ситуации с непрозрачной тарификацией в Tele2 были очень даже в курсе.

Какие-то итоги пока подводить слишком рано, но можно сказать, что старт, несмотря на все огрехи, прошёл успешно. Если компания не сбавит темпа и вплотную займётся покрытием (которого в области скорее нет, чем есть) с одновременным расширением сети салонов, у неё есть все шансы подвинуть коллег-конкурентов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи