1. Новости
Заметки пользователей
07.12.2015 07:40
2260
2
07.12.2015 07:40
PDF
2260
2

«Мегафон» обеспечит связью МВД

Автор: Syzygy

Оператор сотовой связи "Мегафон", похоже, твёрдо намерен стать единственным поставщиком услуг связи для Министерства внутренних дел. На днях он получил уже третий крупный контракт с МВД на оказание услуг связи.

В соответствии с выигранным аукционом, "Мегафон" должен будет предоставить МВД услуги по передачи данных сроком на три года. Условия контракта предполагают обеспечение связи на территории всей страны. За это оператор получит 4,4 миллиарда рублей, за которые на аукционе пришлось сражаться с "ТрансТелекомом".

Чуть ранее был выигран пятилетний контракт на 9 миллиардов рублей, который "Мегафон" получил на закрытом конкурсе, обойдя двух других участников. Согласно условиям аукциона, оператор создаст единую интегрированную систему радиосвязи по заказу Федерального Казённого Учреждения "Главный Центр Связи и Защиты Информации" МВД РФ.

Наконец, 17 ноября оператор отчитался  ещё об одном контракте. Его сумма составляет 2,24 миллиарда рублей на 3 года. Всё это время оператор должен будет оказывать услуги сотовой связи для 200 тысяч сотрудников МВД. Помимо голосовых вызовов, "Мегафон" обеспечит также мобильную передачу данных, M2M-соединения, доступ к интернету и поддержку системы "ГЛОНАСС". В связи с закрытым характером, подробности контракта неизвестны, но Сергей Буланча, директор "Мегафона" по работе с государственными клиентама, отметил, что решений подобного рода на рынке мобильной связи ещё не было:

Таких масштабных и сложных проектов как по требованиям, так и по исполнению на рынке мобильной связи РФ еще не было. Решения, которые предложил "МегаФон", в своей инженерной записке к конкурсной документации делают этот проект по сути уникальным. Мы надеемся, что заказчик оценит наши решения при потреблении всего комплекса услуг, предусмотренного контрактом.

Текущие соглашения оператора с МВД далеко не первые, но ранее они касались в основном региональных отделений. Сейчас же речь идёт об оказании услуг связи на территории всей страны. Хотя соглашения и ограничены по времени, у "Мегафона" есть хороший шанс на их продление в дальнейшем, да и сменить поставщика всего комплекса услуг само по себе непросто. Учитывая непростую ситуацию на рынке сотовой связи, такие большие контракты для операторов приходятся как никогда кстати.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Оператор сотовой связи «Мегафон», похоже, твёрдо намерен стать единственным поставщиком услуг связи для Министерства внутренних дел. На днях он получил уже третий крупный контракт с МВД на оказание услуг связи.

 

Полный текст

uk2558
uk2558

Эх, посмотреть бы на эти "Решения, которые предложил "МегаФон", в своей инженерной записке к конкурсной документации".