1. Новости
Заметки пользователей
03.12.2015 07:50
PDF
1450
2

Запрет на посредничество — Минкомсвязь диктует

1 декабря на сайте Минкомсвязи появился проект Постановления, где говорится о введении запрета в России на совершение звонков с сервисов, в которых номер абонента скрывается за номером посредника. Документ носит название "О внесении изменений в Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия".

В заявлении подчеркивается, что запрет на совершение звонков из месенджеров "не предполагает прямого запрета таких сервисов как Skype или аналогичных".

В официальном заявлении на сайте Минкомсвязи сказано "Широкомасштабное использование технологий с подменой номера вызывающего абонента несет в себе угрозы социально-экономического характера, а также создает угрозы жизни граждан и безопасности общества". Среди причин ограничения звонков через  мессенджеры, скрывающие номер абонента, перечислены: невозможность вызываемого абонента совершить встречный звонок, незащищенность от  действий  мошенников.

Постановление предполагает, что операторы будут обязаны в неизменном виде передавать достоверную информацию о номере абонента, инициирующего вызов.

В 2014 году Госдума обсуждала возможность принятия закона о запрете подмены номеров. В качестве наказания за неисполнение требований о передаче номера абонента в неизменном виде хотели назначить лишение оператора лицензии. Но до сих пор в российском законодательстве норма, обязывающая операторов связи не изменять номер вызывающего абонента, отсутствует.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

1 декабря на сайте Минкомсвязи появился проект Постановления, где говорится о введении запрета в России на совершение звонков с сервисов, в которых номер абонента скрывается за номером посредника.

 

Полный текст

Галушко Дмитрий
Галушко Дмитрий

Из проекта ППРФ:

Оператор связи имеет право ограничить оказание услуг по пропуску трафика в случае выявления в процессе взаимодействия сетей электросвязи нарушений требований, установленных настоящим пунктом.

МКС приказом определяет: Порядок и способы выявления нарушений требований о передаче достоверной информации об абонентском номере...