1. Новости
Заметки пользователей
03.12.2015 07:50
PDF
2952
0

Рутрекер проводит «Учения по гражданской обороне»

Администрация Рутрекера 6 декабря закроет на сутки доступ на форум для посетителей из России. Такие меры, названные "Учениями по гражданской обороне", позволят пользователям подготовиться к блокировке ресурса со стороны Роскомнадзора.

Рутрекер проводит «Учения по гражданской обороне»

В ноябре Мосгорсуд принял решение о "пожизненной" блокировке сайта http://rutracker.org/ по иску от издательства "Эксмо". Возможность таких действий со стороны регулятора Администрация ресурса обсудила со своими пользователями, проведя опрос на тему: "Осуществлять ли массовое удаление раздач в связи с требованиями правообладателей?". При этом только 32% респондентов (421919 человек) ответили на этот вопрос отрицательно, а 68% опрошенных (876475 человек) сообщили, что будут искать обходные пути решения проблемы.

Рутрекер проводит «Учения по гражданской обороне»

Учтя результаты голосования, администрация Рутрекера создала на форуме два раздела:
- Cпособы обхода блокировок (представлены методы обхода блокировки ресурса провайдерами, которые также дублируются в Торрентпедии и на сайте "Роскомсвободы", предоставляются консультации). При этом руководство сайта пригласило к сотрудничеству компании, предоставляющие различные сервисы для обхода блокировки (анонимайзеры, VPN, прокси, плагины для браузеров).
- Правовые вопросы блокировки – информация для пользователей, которые желают опротестовать решение суда на основании нарушения конституционных прав на получение свободного доступа к информации. В этот раздел администрация пригласила юристов, которые хотят предоставить поддержку отдельным пользователям или инициативным группам.

Рутрекер проводит «Учения по гражданской обороне»

Также в рамках подготовки к блокировке ресурса пользователям предложили скачать Базу раздач, из которой, при необходимости, можно восстановить magnet-ссылку. И для "закрепления теории" 6 декабря нынешнего года в период 00:00-23:59 МСК будет проводиться тестирование готовности пользователей к обходу запретов. В это время для пользователей из России на сутки будет закрыт доступ на форум.

Рутрекер проводит «Учения по гражданской обороне»

При этом пользователь, который не настроил обход блокировки, будет видеть сообщение со  ссылками на инструкцию для решения проблемы. Также администрация приглашает присоединиться к "учениям по ГО" другие сайты, которым грозит блокировка. Для поднятия настроения руководство Рутрекера объявило конкурс на лучшую "наглядную агитацию", в ходе которого пользователи могут предлагать картинки "на злобу дня".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи