1. Новости
Заметки пользователей
23.11.2015 07:30
PDF
1989
0

Wi-Fi как альтернативный источник энергии

Разработка инженеров из института Вашингтона, которая позволяет использовать Wi-Fi–роутер в качестве источника питания для небольших гаджетов, названа научным изданием Popular Science технологией года, способной изменить мир.

Изобретение названо PoWi-Fi (Power Over WiFi). Первое упоминание о нем появилось в интерактивном документе, где авторы работы подробно описали принцип работы устройства и показали, как с его помощью удалось подзарядить небольшую черно-белую камеру низкого разрешения, температурный датчик и фитнес-трекер Jawbone с нуля до 41% за 2,5 часа.  Важно: дополнительная функция никак не сказалась на качестве сигнала и продуктивности работы роутера в целом.

Доработанный документ инженеры представят в декабре 2015 года в Германии на конференции CoNEXT. В нем они подробно расскажут, как решали главную проблему: утечку энергии в "период молчания" роутера. Применили принцип передачи "энергетических пакетов" по W-Fi-каналам, а принимают такие сигналы интегрированные в приборы специальные сенсоры.

Тестирования работоспособности системы проводились и в обычных домашних условиях. В эксперименте участвовали жители 6 домов. О том, что технология повлияла на качество Wi-Fi-сигнала, не сообщил ни один пользователь.

Авторы идеи считают, что их изобретение будет полезно для построения интернета вещей. Они не намерены останавливаться на достигнутом: система будет совершенствоваться с тем, чтобы расширить возможности роутера, повысить коэффициент эффективности и надежности работы. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи