1. Новости
Заметки пользователей
18.11.2015 07:30
2973
8
18.11.2015 07:30
PDF
2973
8

В Госдуме предложили запретить Telegram

Автор: Syzygy

Остросюжетный российский сериал "Давайте что-нибудь запретим в интернете" явно нацелился на лавры "Санта-Барбары" по длительности. Сегодняшняя серия посвящена запрету мессенджера Telegram.

С инициативой ограничения россиян в доступе к детищу Павла Дурова выступил первый замглавы конституционного комитета Госдумы Александр Агеев из партии "Справедливая Россия". Он попросил главу Федеральной службы безопасности Александра Бортникова ограничить жителей страны в использовании мессенджера в случае, если будет доказано его использование для вербовки сторонников запрещённым в России "Исламским государством". В сообщение депутата, которое оказалось в руках информационных агентств, говорится, что из сообщений СМИ следует неоднократное использование именно Telegram для пропаганды идей ИГ:

По сообщениям, неоднократно появляющимся в российских СМИ, мессенджер Telegram активно используется в целях пропаганды террористами из "Исламского государства".

Помимо этого, различные медиаматериалы экстремистской направленности также распространяются через данный мессенджер, а теракты во Франции 13 ноября координировались через него же, по сообщениям "ряда информагентств". В связи со всем вышеизложенным Александр Агеев и попросил Александра Бортникова "в случае необходимости" закрыть для использования Telegram.

На предложение депутата отреагировал как сам Дуров, так и официальные лица России. Основатель мессенджера в ответ предложил запретить слова, так как "Есть информация, что с помощью них общаются террористы". Вряд ли такое радикальное предложение будет принято, но кто знает. В свою очередь министр связи Николай Никифоров посчитал, что запрет мессенджера не приведёт к желаемому результату, так как террористы просто воспользуются другим средством связи и куда как лучше было бы вместо запретов мессенджеров выявлять самих террористов. Высказался и интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. По его словам, запрещать Telegram не стоит, но вот доступ к сообщениям мессенджера спецслужбы иметь должны. Правда, потому Мариничев добавил, что "Логичнее было бы принять закон о том, что нельзя пользоваться сторонними мессенджерами, находящимися на территории третьих государств". Чем это отличается от запрета, так и осталось непонятным.

Нынешняя история, скорее всего, останется без продолжения. Запретить какой-то мессенджер сейчас можно, только заблокировав его протокол или корневые сервера, но разработчики Telegram сейчас работают над новой версией продукта, которая будет неуязвима к такого рода блокировкам. Так что речь скорее идёт об очередной попытке попиариться на горячей теме. Удручает лишь то, что в последнее время пиар всё больше сводится к ограничениям в интернете.

8 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Остросюжетный российский сериал «Давайте что-нибудь запретим в интернете» явно нацелился на лавры «Санта-Барбары» по длительности. Сегодняшняя серия посвящена запрету мессенджера Telegram.

 

Полный текст

Alteron
Alteron

Но ведь террористы заходили на Telegram посредством интернет через смартфоны. Может сразу интернет запретить или смартфоны?

cvb
cvb

Они же где-то изучали язык, чтобы общаться - надо запретить школы!

Unilink
Unilink

Я читал, что они в Париже использовали автомобили, надо запретить передвижение автотранспорта!

qjuby
qjuby

Госдума скоро мозг запретит, сразу решат все проблемы и главное сами не пострадают...

Alteron
Alteron
rover-lt
rover-lt

Но ведь террористы заходили на Telegram посредством интернет через смартфоны. Может сразу интернет запретить или смартфоны?

Письменность! Письменность надо запретить!

SFPTotal
SFPTotal

Надо запретить мозг. Говорят, что в нем появляются мысли, которые превращаются в ...