1. Новости
Заметки пользователей
16.11.2015 07:30
PDF
2506
0

VoLTE: прогноз положительный

По прогнозам Juniper Research к 2018 году число пользователей VoLTE достигнет миллиарда человек, а еще через 2 года – 2 миллиарда. К 2020 году услуги VOLTE будут приносить операторам более $ 100 млрд годового дохода. 

На сегодняшний день в 16 странах мира работает 25 сетей, поддерживающих VoLTE. Всего же в эту технологию в 2015 году планировали инвестировать средства более 90 операторов, тогда как в прошлом развивали 19 компаний. В России этот сегмент осваивают "МегаФон" и "Билайн".

VoLTE: прогноз положительный

Инвестирование в VoLTE (по данным GSA)

Число абонентов VoLTE на данный момент составляет около 123 миллионов. Аналитики Juniper Research предсказывают бурный рост этой технологии, который приведет к увеличению абонентской базы до миллиарда в 2018 году и до 2 миллиардов – к 2020 году. То есть в ближайшие 2-3 года VoLTE должна показать восьмикратный прирост числа пользователей. При этом Juniper Research скорректировала свой прошлогодний прогноз, где предсказывала к 2017 году увеличение абонентской базы до 400 миллионов человек.

VoLTE: прогноз положительный

Прошлогодний прогноз Juniper Research

В компании связывают такой прогноз с активностью операторов из Китая и стран дальневосточного региона, отводя азиатско-тихоокеанскому рынку половину прироста. В России же массовый рост абонентской базы ожидается в нынешнем году. При этом ключевым регионом развития должен стать Санкт-Петербург, где абоненты "МегаФона" уже сейчас периодически могут использовать VoLTE в тестовом режиме.

В Juniper Research считают, что компании на первоначальном этапе будут ставить задачи повышения качества и привлечения пользователей, что позволит в дальнейшем делать акцент на монетизации услуг. Аналитики отмечают, что потенциальными конкурентами этой технологии станет использование VoWiFi, что позволит достаточно просто и дешево обеспечить качественное indoor-покрытие LTE.

VoLTE: прогноз положительный

Перспектива конкуренции между VoWiFi, VoLTE и VoIP (по данным Cisco)

Из других вопросов, которые придется решать операторам, следует выделить уязвимости, связанные с использованием одного и того же канала связи для передачи голоса и данных. В частности, группа американских ученых недавно опубликовала результаты работ, в ходе которых при помощи компьютера и модифицированного смартфона им удалось выдать свой трафик за трафик VoLTE. Это позволило DDoS-атакой разорвать соединение другого пользователя и подделать стоимость его вызовов. По словам исследователей, часть проблем можно решить уже на действующих сетях, а часть потребует объединения усилий производителей процессоров, разработчиков мобильных ОС, операторов связи, а также тех организаций, которые утверждают стандарты связи,  и на быстрое исправление ситуации рассчитывать не стоит.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи