1. Новости
Заметки пользователей
31.10.2015 10:50
1708
0
31.10.2015 10:50
PDF
1708
0

«Билайн» делает бесплатным WhatsApp

Автор: Syzygy

Оператор сотовой связи "Билайн" совместно с популярнейшим WhatsApp сделал бесплатным трафик мессенджера. О новом проекте рассказал на своей странице глава "Билайна" Михаил Слободин.

В России, и не только в России, к интернет-мессенджерам мобильные операторы всегда относились настороженно. И это неудивительно – они съедали часть их доходов. С развитием скоростных сетей мессенджеры перешли в наступление и начали всерьёз угрожать традиционным видам связи. Настолько серьёзно, что некоторые операторы призвали если не запретить их, то "регулировать".

На фоне этого предложение "Билайна" смотрится маленькой революцией. Не в плане какой-то особой экономии, а в плане изменения подхода. Как пишет сам Слободин, было принято решение перестать бороться и таки возглавить процесс:

Телеком операторы всегда смотрели на всякие там мессенджеры как на врагов, отъедающих у них значительную часть доходов. Мы решили посмотреть на это совсем по-другому. И запускаем революционное предложение совместно с лидером российского и не только российского рынка и лучшим мессенджером всех времен и народов - с WhatsApp.

В рамках предложения "полосатые" сделают бесплатным трафик данных приложения: фото- и видеоизображения, а также текстовые и аудиосообщения. Правда, как всегда, не обошлось без подвоха. Во-первых, обнуление стоимости трафика акционно и продлится до 15 января 2016 года. Далее всё будет тарифицироваться в обычном режиме. Во-вторых, предложение доступно только на тарифах группы "Всё", которые подразумевают ежемесячную абонентскую плату. В-третьих, трафик оказался не очень-то и бесплатным. Точнее, не бесплатными могут оказаться соединения по протоколу p2p. Как пояснили в "Билайне", у них нет технической возможности обнулить стоимость таких соединений, а сам WhatsApp может в некоторых случаях использовать p2p-соединения. Что, кстати, странно, так как другие операторы вычленять подобный вид трафика умеют давно.

Так что по итогам можно сказать, что "Билайн" больше пиарится. С другой стороны, возможность сохранить пусть  и пару сотен мегабайт из пакета тоже неплоха, всё равно она достаётся даром. Да и движение в правильном направлении не может не радовать.

Между тем, WhatsApp стал самым популярным мессенджером в России. Как показала опубликованная недавно статистика, ежемесячно им пользуются 30 миллионов пользователей.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи