1. Новости
Заметки пользователей
26.10.2015 07:20
1601
0
26.10.2015 07:20
PDF
1601
0

Wi-Fi в Британии будет раздавать тротуар

Автор: Syzygy

Сетей беспроводного доступа по технологии Wi-Fi в мире великое множество. Интернет по воздуху предлагают в автобусах, на остановках, поездах, гостиницах и даже в такси. Казалось бы, ничего нового придумать уже нельзя, но всегда найдётся тот, кто изменит существующее мнение.

Интересный проект по предоставлению интернета через тротуар предложил британский оператор Virgin Media. Пока это только пилотные испытания в одном городе (Чешам, 21 тысяча проживающих), но провайдер уже пообещал, что ежегодно будет наращивать сеть на 60%.

Идея очень проста: в качестве антенны будут выступать "люки" на тротуарах. Под люками располагаются кабельные колодцы с оборудованием и кабелями, идущими от ближайшего уличного шкафа:

Wi-Fi в Британии будет раздавать тротуар

Располагаться такие точки доступа будут в центральной части города, городском парке и на остановках транспорта. Выбранное расположение позволит избежать в местах исторической застройки или зон отдыха внешних антенн на зданиях. Таким образом, внешний вид улиц (довольно приятный, кстати) не пострадает. За прочность конструкции можно не опасаться – она устойчива и к нагрузке и к воздействию дождевой воды. В качестве магистрали будет использоваться либо оптика, либо DOCSIS 3.0. Конечно, использование такой древней технологии в 2015 году для российского провайдера звучит дико, но в некоторых странах Европы это вполне обыденно.

Доступ будет бесплатным, а планируемая скорость составит 166 Мбит/с, что в 7 раз быстрее средней скорости доступа в Британии. Подключиться к сети можно будет через специальное приложение от самой компании или напрямую. Заявлено о поддержке смартфонов на операционной системе Android. А вот об iPhone компания умолчала, потому не ясно, будет ли впоследствии приложение и для него.

Первые отзывы от пользователей не заставили себя ждать. Так, заявленная скорость соответствовала реальной и позволила скачать 634 Мбайта данных за 35 секунда. Правда, что-то подсказывает, что это было на пустой сети. Зона действия составила 80 метров, а некоторые смогли поймать сеть у себя в квартире.

Для Соединённого Королевства это первый проект такого рода.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи