1. Новости
Заметки пользователей
25.10.2015 09:50
1683
3
25.10.2015 09:50
PDF
1683
3

Опубликован список бесплатных сайтов для пользователей УУС

Автор: Syzygy

Как и было обещано при запуске программы преодоления цифрового неравенства, часть сайтов для абонентов в рамках этой программы будет для пользователей бесплатна. Полный список сайтов опубликовало на днях Минкомсвязи.

Хотя государственный интернет предполагает достаточно низкую абонентскую плату (45 рублей в месяц), за него всё же нужно платить. Тем, кто не хочет этого делать, предлагается получать бесплатный доступ к наиболее значимым сайтам страны федерального и регионального сегментов. Нет, никакого "Яндекса" или Википедии, речь идёт исключительно о госресурсах. Это сайты президента, правительства, разнообразных министерств и ведомств. Также свободный доступ предполагается обеспечить к региональным сайтам той же направленности. Среди них службы по тарифам, региональные министерства и прочее. Всего адресов набралось 2081, но значительная их часть - это поддомены корневого, так что именно сайтов будет доступно значительно меньше.

Инициатива с бесплатным доступом сама по себе неплоха, но как это обычно и бывает, получилась совсем не той, что реально нужна. Во-первых, бесплатный доступ не распространяется на наиболее востребованные муниципальные сайты. Портал госуслуг, который по идее должен заменить разрозненные ресурсы, так и не заработал в соответствии со своей концепцией. Во-вторых, доступ не будет предоставляться к сайтам государственных организаций и СМИ (за исключением публикующих федеральное законодательство). Учитывая, что существуют различные ФГУПы, РИА "Новости" и прочие "Вести Усть-Медвежинска" на бюджетные средства, как-то неправильно заставлять ещё раз за них платить. Тем более что для эфирного телевидения такая схема уже реализована.

Впрочем, существует вероятность, что такую несправедливость поправят. Раз в год, а возможно и чаще, департамент регулирования радиочастот и сетей связи министерства связи будет пересматривать список.

Отвечать за доступ к сайтам будет оператор универсального обслуживания. С полным перечнем бесплатных сайтов можно ознакомиться по ссылке (*.docx).

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Как и было обещано при запуске программы преодоления цифрового неравенства, часть сайтов для абонентов в рамках этой программы будет для пользователей бесплатна. Полный список сайтов опубликовало на днях Минкомсвязи.

 

Полный текст

Sunlounger
Sunlounger

Странный список, например сайты арбитражных судов указаны как-то выборочно, помимо общего сайта arbitr.ru почему-то указаны сайты (поддомены) арбитражных судов Оренбургской области, Якутии, ХМАО и Северной Осетии. Аналогично по домену sudrf (суды общей юрисдикции).

Видимо, собрали от субъектов "пожелания", а общего анализа даже не сделали.

Связной (С)
Связной (С)

Sunlounger, со временем доработают. Или наделят правом включать в список сами органы власти.