1. Новости
Заметки пользователей
20.10.2015 07:40
PDF
1516
0

Законопослушный Viber

Информацией из первых рук, от представителя компании Viber Media в Москве Елены Грачевой, о переносе серверов с данными абонентов из России поделились "Известия". Данные, которые подлежат хранению – это номера телефонов и логины от аккаунтов пользователей.

Согласно мнению директора Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергея Плуготаренко, администрация Viber  приняла решение подчиниться "Закону", так как в последние годы укрепилось положение мессенджера на российском рынке и компания строит далеко идущие планы относительно развития в данном регионе.

Популярное мобильное приложение ВКонтакте, в котором есть функция отправки сообщений, уже перенесло все свои серверы в Россию. А вместе с ними и данные 12 миллионной пользовательской аудитории. О готовности подчиниться букве российского законодательства сообщают eBay, PayPal, AliExpress. Известия говорят, что определенный объем работ в данном направлении уже проделан этими компаниями.  

В то же время, от руководства не менее популярного среди российской аудитории мессенджера WhatsApp пока не поступают даже сообщения, не говоря уже о конкретных действиях по переносу инфраструктуры в РФ. Что касается Google, то компания пока заняла наблюдательную позицию. По данным "Известий", интернет-гигант не исключает возможности отказа от российского рынка. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи